Стали известны все претенденты на награды в области латвийского спорта за 2008 год. В номинации "Лучший спортсмен", как у мужчин так и женщин, осталось по пять претендента.

У мужчин на награды претендуют баскетболист Андрис Биедриньш, теннисист Эрнест Гулбис, копьеметатель Айнар Коваль, тяжелоатлет Виктор Щербатых и велогонщик ВМХ Марис Штромберг.

В женской конкуренции на почетную награду выдвинуты бегунья Елена Прокопчук, баскетболистка Анете Екабсоне-Жогота, биатлонистка Мадара Лидума, копьеметательница Синта Озолиня и пятиборка Елена Рублевская.

Титул лучшего спортсмена в технических видах спорта оспорят гонщик водной «Формулы» Угис Гросс, мотогонщик Матис Карро, раллийный экипаж Андис Нейкшанс и Петерис Дзиркалс, мотогонщики Кристер Сергис и Каспар Ступелис и автогонщик Харальд Шлегелмилхс.

На получение награды в номинации "Лучший дебютант" претендуют каноист Микелис Эжмалис, хоккеист Артур Кулда, баскетболистка Сабине Ниедола, копьеметательница Синта Озолиня, а также шорт-трекист Харалд Силов.

Звание «Лучшего спортивного педагога-2008» будет разыграно между Маритой Бисниеце (Каугурская основная школа), Дайгой Габруна (Руцавская основная школа), Иветой Гулбинской (Приекульская средняя школа), Брониславой Хаданенок (Кандавская интернат-школа), Волдемаром Мезитисом (Озолкалнская основная школа), Ингой Озолиней (Агенскалнская государственная гимназия), Надеждой Повасаре (Саласпилсская начальная школа) и Андисом Розитисом (Смилтенская гимназия).

Награды за пожизненный вклад в развитие спорта удостоен бывший президент Латвийского олимпийского комитета Вилнис Балтиньш.

Еще будет спецприз от Латвийского параолимпийского комитета, а также назовут лучших в номинациях "Лучший тренер", "Лучшая команда", "Спортивное мероприятие года в Латвии", "За волю к победе". Самого популярного спортсмена страны определит голосование болельщиков.

Церемония вручения наград состоится 6 декабря в столичном театре "Дайлес".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !