Foto: fclokomotiv.eu
В различных чемпионатах европейских стран продолжают с переменным успехом выступать латвийские футболисты и специалисты.

Первое очко в эстонской Лиге Мастеров набрал йыхвинский "Локомотив", который возглавляет хорошо известный по работе в Латвии специалист Виктор Нестеренко. Дебютант элитного дивизиона в эстонском футболе сумел разжиться первым пунктом в седьмом туре, сыграв вничью на выезде в Тарту с местной "Таммекой" — 1:1 (видеообзор см. ниже). В этом поединке Нестеренко-младший — Богдан — отыграл за "Локомотив" все 90 минут.

Нарвский "Транс" и латвийский полузащитник Сергей Мишин уступили таллиннской "Флоре" — 0:1. Мишин провел на поле от звонка до звонка. "Транс" с 6 очками идет на 6-м месте.

В 25-м туре украинской премьер-лиге "Севастополь" и Александр Фертов гостили в Донецке у "Металлурга" и потерпели поражение по всем статьям — 0:3. У дончан солировали бразильские легионеры Александре и Жуниор Мораес, забивавшие просто голы-красавцы, а третий мяч вратарь "Севастополя" запустило прямо с углового (см.видеообзор).

Счет в этой встрече мог быть и крупнее, реализуй, например, хозяева поля пенальти, назначенный за фол Фертова в своей штрафной (получил еще желтую карточку). Однако здесь голкипер гостей уже исправился. "Металлург" занимает 6-е место (31 очко), а "Севастополь" находится на 12-й позиции (22 очка).

В 30-м туре польской Экстралиги на поле из латвийских легионеров выходил только Эдуард Вишняков. Его "Видзеву" снова не удалось добиться положительного результата — поражение в гостях от "Погони" — 0:1. Латвийский нападающий упустил в этом матче два отличных момента забить десятый гол в сезоне и принести команде очко, однако техника при завершении атак Эдуарда подвела (см. видео здесь).

На этом первая часть чемпионата страны в элитной дивизионе завершилась и команды теперь поделены на две восьмерки. "Видзев" начнет борьбу за выживание с 11 очками, также в этой группе оказались "Краковия" Дениса Ракеля и "Ягеллония" Роберта Савалниекса (у этих команд по 20 очков). Борьбу в первой восьмерке продолжит "Гурник" из Забже, в котором выступает Павел Штейнбор, пока залечивающий травму.

На место "Видзева" из первой лиги метят "Лежна" (47 очков) Николая Козачука и "Белхатув" (44) Даниила Туркова. Оба клуба одержали очередные победы и возглавляют турнирную таблицу. "Лежна" обыграла "Легницу" (1:0), Козачук вышел на замену в середине второго тайма, когда счет еще не был открыт. "Белхатув" не сумел переиграть "Нецечу" (1:1), Турков появился на поле в начале второго тайма, когда его команда уступала.

Кишиневская "Дачия" обыграла дома "Милсами" и выиграла 2:0. Латвийский полузащитник победителей Андрей Ковалев наблюдал в перерыве матча потасовку болельщиков команд, которая только благодаря службами правопорядка не переросла в массовую драку. Ковалев же появился на поле в середлине второго тайма, когда оба гола уже были забиты. "Дачия" после 27 туров набрала 57 очков и продолжает удерживать третье место.

Таммека — Локомотив 1:1
Металлург Д (Донецк) — Севастополь (Севастополь) — 3:0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!