Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели восьмой матч в регулярном чемпионате КХЛ-2014/15. Несмотря на неудачный дебют игры, команде Артиса Аболса удалось переломить ход встречи и одержать третью победу в сезоне.

Начали хозяева льда матч хуже некуда: шла вторая минута встречи, когда оборона рижан упустила Глухова, но тот бросать не стал, а отдал хитроумную передачу на Игоря Радулова, который и открыл счет в ближнем бою с Якубом Седлачеком — 0:1.

Рижане пошли вперед, стали активно тревожить владения Атте Энгрена, однако пробить его не удавалось вплоть 16-й минуте. Зато отличился Лаурис Дарзиньш, у которого в большинстве вышел прекрасный кистевой бросок. Причем, здесь стоит отметить и Линуса Видделя, вросшего в пятак стеной и закрывшего весь обзор голкиперу "Атланта" — 1:1.

Под конец периода рижане остались в меньшинстве, сумели выстояли в эти трудные минуты, а в начале следующей 20-минутки своими активными действиями Каспар Саулиетис заставил ошибиться Вячеслава Лещенко, и Гунар Скворцов моментальным броском прошил Энгрена — 2:1.

Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, гости заметно прибавили и стали бросать по воротам практически из любых положений. Достаточно сказать, что за эту 20-минутку они нанесли по владениям Седлачека два десятка бросков, только вот период остался за динамовцами — 2:0. Еще одну шайбу перед самой сиреной на перерыв забросил Милан Юрчина. Словацкий защитник выскочил со скамейки штрафников, получил пас от Упитиса и словно заправский форвард реализовал выход "1 в 0".

Вдохновленные успехом рижане продолжали играть с огоньком и в начале третьего периода. Их атаки накатывались одна за другой, и у Радулова-старшего не выдержали нервы: от судей он получил матч-штраф за атаку Джериньша в область головы и шеи.

Впереди предстояло пятиминутное большинство, которое хозяева матча довольно быстро реализовали. Петр Счастливый сам атаковать не стал, отдав передачу на более свободного Марсела Хоссу и счет стал — 4:1.

Казалось, идите и развивайте успех — в формате "5х4" "Динамо" оставалось играть еще почти 3,5 минуты. Но тут подвел Седлачек, проморгавший бросок Ондржея Немеца из угла площадки в ближний верхний угол.

Дополнительные проблемы начались, когда "атланты" стали играть в полном составе и получили практически два подряд большинства. Совместными усилиями Седлачеку&Со все же удалось не пропустить. Хотя один раз динамовцев спасла штанга.

Последние секунды матча, как это водится, проигрывающая сторона провела без вратаря, Микелис Редлих мог забросить пятую шайбу, но сегодня для победы хватило и четырех.

Таким образом, рижане отпраздновали в новом сезоне третий успех, набрали 11 очков и вернулись в зону плей-офф на "Западе" (7-е место). Следующую игру подопечные Артиса Аболса проведут также дома, послезавтра, против подольского "Витязя". Эта команда, кстати, взяла и обыграла сегодня в Хельсинки очень прилично начавшего сезон новичка лиги "Йокерит" (4:3). Так что легкой прогулки "Динамо" ожидать не приходится.

КХЛ-2014/15:

Динамо (Рига) — Атлант (Моск.обл.) 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Шайбы: 0:1 И.Радулов (Дыбленко, Глухов) 01:16. 1:1 Дарзиньш (К.Редлих, Цибульскис, 15:10-бол.). 2:1 Скворцов (24:31). 3:1 Юрчина (Упитис, 39:53).
4:1 Хосса (Счастливый, Геноуэй, 47:19-бол.). 4:2 Немец (Шмелев, 47:49-мен.).

Броски: 26 — 36
Вратари: Седлачек — Энгрен
Штраф: 12 — 31
23 сентября. Рига. "Арена Рига". 5 520 зрителей.