Матчи 21-го тура чемпионата Латвии остались в тени решающих игр мирового первенства в Бразилии. А между тем вторую подряд "баранку" записал в свой пассив лидер турнира "Сконто". А оформил ее юрмальский "Спартак" во главе с неутомимым Эдгаром Гаурачем.

Матч прошлого тура футболисты "Сконто", напомним, проигнорировали, устроив демарш руководству клуба из-за невыплаты полагающихся игрокам денег по контрактам.

Если бы забастовка "Сконто" продолжилась, то следующим бы шагом стало исключение команды из числа участников чемпионата. Поэтому на игру со "Спартаком" столичный клуб вышел.

До середины тайма игра протекала в вялом ключе, пока соперники не организовали у ворот друг друга по опасному моменту. Постепенно сконтовцы прибрали инициативу в свои руки, но вот точности в завершающей стадии хозяевам откровенно не доставало.

Увидев беспомощность соперника впереди, футболисты "Спартака" все смелее и смелее сами стали вылазить к воротам Павлова. На острие атак юрмальской команды как всегда был Эдгар Гаурач. За десять минут до конца основного времени игры нападающему гостей удалось убежать на рандеву с Павловым и забить победный мяч — 0:1.

Гаурач, к слову, забил 14-й мяч в чемпионате и вплотную приблизился к лидеру бомбардирской гонки Владиславу Гутковскому, который вчера оказался в тени более опытного коллеги. Кроме того, в турнирной таблице к "Сконто" вплотную приблизился "Вентспилс", обыгравший со счетом 3:0 "Метту". Все голы у "желто-синих" забили легионеры: албанец Маечи, литовец Паулюс и нигериец Абдултаофик. Впереди у "Вентспилса" старт в Лиге чемпионов против шведского "Мальме".

Напряженный матч выдался в Елгаве, где хозяева поля принимали даугавпилсскую "Даугаву" и сумели вырвать победу в важном матче за третье место. Судьба встречи решилась за восемь минут до финального свистка, когда нигерийский форвард "Елгавы" Кеннеди Ориба метко пробил головой — 1:0.

В свою очередь, "Лиепая" вплотную преследует елгавчан. В прошедшие выходные команда Виктора Добрецова в нелегкой борьбе нанесла поражение другому клубу из Двинска — "Даугавпилсу" — 2:1. Лиепайчан выручил вернувшийся в команду из Польши Роберт Савалниекс.

Еще один матч тура состоялся в Слоке, где рижская "Даугава" устроила форменный разгром аутсайдеру турнира "Юрмале" — 6:0. Хет-трик в свой актив записал литовский легионер гостей Мантас Савенас (два гола забил с пенальти), дублем отметился Виталий Зиль, еще один результативный удар на счету Кристапа Бланка.