Foto: LETA
В чешском Теплице проходит первый этап "Kубка Еременко" по футзалу с участием команд Латвии, России, Казахстана и Чехии. Главную сенсацию сотворил рижский "Никарс": во втором туре чемпион Латвии со счетом 6:5 на последней секунде вырвал победу над действующим обладателем трофея и одним из сильнейших клубов Европы и мира казахстанским "Кайратом".

Кубок Еременко проводится второй год. В прошлом сезоне в турнире выступали восемь команд, теперь их количество сократилось до шести. Латвию представляет семикратный чемпион "Никарс", тогда как вице-чемпион рижская РАБА отказалась от участия.

От Казахстана заявлены алматинский "Кайрат" — обладатель Кубка чемпионов УЕФА сезона-12/13 и победитель первого Кубка Еременко, а также "Тулпар", от России — клубы суперлиги "Тюмень" и "Синара" (Екатеринбург), от Чехии — "Балтикфлора".

Первые три тура проходят в Чехии с 8 по 11 ноября, а четвертый и пятый туры пройдут с 16 по 20 декабря в Риге и Тюмени. Четыре лучшие команды в первой половине 2015 года сыграют в "Финале четырех".

В прошлом сезоне латвийские клубы не одержали ни одной победы: РАБА проиграла все шесть матчей, "Никарс" дважды сыграл вничью и четыре раза уходил с площадки побежденным.

Стоит отметить, что по регламенту матчи турнира длятся два тайма по 25 минут чистого времени (вместо привычных 2х20 мин). Такая же длительность матчей и в чемпионате России.

На старте нового сезона Кубка Еременко "Никарс" против "Тюмени" по ходу матча вполне мог рассчитывать на благоприятный результат: к третьей минуте он вел 2:0! Счет открыл Сень (забил с помощью рикошета), а удар португальца Арналдо стал для Царинного неберущимся сам по себе.

Тюменцев такой старт из колеи не выбил. Сибиряки принялись исправлять ситуацию, на 7-й минуте позиционную атаку завершил Милованов, а ближе к перерыву разрезающей передачей воспользовался Переверзев, оставшийся один на один с голкипером рижан Бондарсом — 2:2.

На 27-й минуте после розыгрыша штрафного Милованов пробил в касание и впервые в матче вывел "Тюмень" вперед. В дальнейшем поединок проходил с обилием борьбы, ошибок и потерь, чем на 34-й минуте воспользовалась "Тюмень": Неведров после быстрой контратаки своей команды замкнул ближний угол — 4:2.

"Никарс" ответил выходом пятого полевого и имел более половины тайма на исправление ситуации. Но удивить подопечных Евгения Осинцева игрой в большинстве рижане не смогли. А на 46-й минуте длинный заброс вперед вывел Антошкина один на один с Бондарсом и — 5:2 в пользу "Тюмени".

После матча наставник "Никарса" Орландо Дуарте признал закономерность исхода. "Матч еще раз показал, что нам многому нужно научиться, и Кубок Еременко — отличная для этого возможность. "Никарс" отлично начал, забил дважды, но потом последовали совершенно глупые ошибки, которые повторялись вновь и вновь. "Тюмень" — очень организованная команда, на мой взгляд — одна из сильнейших сегодня в мире. В этом отношении нам выпал очень непростой старт", — цитирует его пресс-служба турнира.

Днем позже "Никарс" добился одного из самых значимых успехов в своей истории. Столь сильного и титулованного соперника, как "Кайрат", в котором ведущие роли играют бразильцы, ведущий клуб Латвии в официальных матчах прежде не обыгрывал!

В этом матче "Никарс" открыл счет на 5-й минуте: второй голкипер "Кайрата" Маркао, выйдя в середину площадки, допустил ошибку в передаче, и Шустов поразил пустые ворота — 1:0.

Рижане долго сохраняли добытое преимущество и заставили соперника включить максимальные обороты. Однако раз за разом атаки "Кайрата" не находили логического завершения. Лишь на 14-й минуте Дуглас, пробив во-многом на удачу, сумел сравнять счет: Бондарс просто не видел момента удара.

Почти сразу "обрез" перед воротами вылился в забитый мяч Першина — 1:2. Затем в стыке с голкипером травму получил капитан "Никарса" Арналдо, которого унесли с паркета на носилках. И тут же один из участник этого эпизода, Маркао, разрезающим пасом нашел у чужих ворот Кайо (3:1), а вскоре Першин оформил дубль.

Надежду на второй тайм для подопечных Дуарте оставил гол Алексеева, забитый со штрафного удара уже перед самым перерывом. В начале второй половины Кайо оформил дубль, и казалось, исход поединка был предрешен. Даже забитый после ошибки защитника гол Архипова-Прокофьева это впечатление поменял не сильно. Но "Никарс" шел до последнего. На 34-й минуте Сень прямым ударом со штрафного сократил разницу до минимума, а затем своим моментом на пятачке распорядился Диаквнишвили, которого оставили одного перед голкипером — 5:5!

Уравнявшиеся цифры на табло вынудили Какау брать тайм-аут и произвести замену вратаря — вместо Маркао появился Игита, сообщает сайт amfr.ru. "Никарс" оказался заперт на своей половине, но отбивался на совесть и был вознагражден. В одной из последних атак, отбивая дальний удар, Забаровский настолько удачно поставил ногу, что мяч через всю площадку вместе с сиреной залетел в ворота. 6:5 — первая в истории победа "Никарса" в Кубке Еременко и первое же поражение "Кайрата"!

"Мы обыграли лучшую команду мира. Но мы действительно серьезно готовились к этому поединку и во-многом имевшиеся задумки сработали. Хочу отдать должное Какау — он был одним из лучших игроков, которых я знал, и сейчас является очень сильным тренером. Какой бы счет сегодня не был табло — это не отнимает титулов "Кайрата" и не делает команду слабее, чем она есть на самом деле.

Хочу отметить и настрой наших ребят, многие из которых не имеют большого опыта. Это очень важная победа для них. И, конечно, я желаю скорейшего выздоровления Арналду. Сейчас ждем информации из больницы и надеемся, что с капитаном ничего серьезного не произошло", — отметил Дуарте после матча.

Наставник "Кайрата" бразилец Какау сказал следующее: "во-первых, я хочу поздравить своего друга Орландо. Сегодня его команда играла душой и заслужила победу. Но не могу не сказать, что мы сами проиграли этот поединок — непозволительно коллективу уровня "Кайрата", ведя в счете — 5:2, терять три очка. Но и такое случается. "Никарс" взял максимум из тех ошибок, что мы допускали".

В третьем туре, 11 ноября, "Никарс" с хозяином первого этапа "Балтикфлорой", которая сыграла вничью с "Тулпаром" (4:4) и уступила "Синаре" (3:6) и занимает последнее место. Лидирует с четырьмя очками "Тулпар", а еще у четырех команд — по 3 пункта.

1-й тур

Тюмень — Никарс 5:2 (2:2)

Голы: Милованов 7, 27, Переверзев 17, Неведров 34, Антошкин 46 — Сень 2, Арналдо 3.

Кайрат — Синара 2:0 (2:0)

Голы: Игита 5, Же Джеферсон Луис 22.

Балтикфлора — Тулпар 4:4 (2:1)

Голы: Рибейро Да Силва Сидней 3, 13, Жива 40, Де Альмейда Марсио Энрике 45 — Алекс 12, Болинья 29, Есенаманов 29, Пенгрин 35.

2-й тур

Никарс — Кайрат 6:5 (2:4)

Голы: Шустров 5, Алексеев 22, Архипов-Прокофьев 30, Сень 34, Диаквнишвили 39, Забаровский 50 — Дуглас 13, Першин 14, 17, Кайо 16, 33.

Тулпар — Тюмень 4:2 (2:1)

Голы: Пенгрин 3, Болинья 10, Шорин 36, Таку 49 — Давыдов 24, Антошкин 33.

Синара — Балтикфлора 6:3 (4:1)

Голы: Бастриков 6, Абрамов 7, 15, Фахрутдинов 16, Герасимов 30, Аширов 39 — Ковач 7, Рибейро Да Силва Сидней 39, 45.

После 2-го тура

1 Тулпар 2 1 1 0 8-6 4
2 Тюмень 2 1 0 1 7-6 3
3 Никарс 2 1 0 1 8-10 3
4 Кайрат 2 1 0 1 7-6 3
5 Синара 2 1 0 1 6-5 3
6 Балтикфлора 2 0 1 1 7-10 1

3-й тур. 11 ноября
Кайрат — Тулпар
Тюмень — Синара
Балтикфлора — Никарс

16-20 декабря

Тюмень (Россия)

18 декабря. Балтикфлора — Тюмень
19 декабря. Кайрат — Балтикфлора
20 декабря. Тюмень — Кайрат

Рига (Латвия)

16 декабря. Никарс — Тулпар
17 декабря. Тулпар — Синара
18 декабря. Синара — Никарс

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!