Foto: Publicitātes foto

В польском Вроцлаве завершилось юниорское первенство Европы (U-23) по дзюдо. В нем приняли участие 300 спортсменов из 37 стран континента. Латвию представляли пять мастеров татами, а лучше всех выступил Артур Никифоренко.

Никифоренко выступал в самой тяжелой весовой категории — свыше 105 кг. Начал он с чистой, но нелегкой победы над соседом литовцем, а затем по очкам обыграл немца. Третий поединок против чеха также получился тяжелым, но Артур прошел и этого соперника. А дальше споткнулся на представителе Азербайджана, который решил в свою пользу все очень быстро.

Утешительный поединок, на который Никифоренко получил шанс, в случае победы давал призовое третье место. Схватка Артура с боснийцем Харуном Садиковичем получилась упорной. Когда латвийский дзюдоист на последних секундах пошел ва-банк, то нарвался на прием и в итоге довольствовался пятым местом.

Из остальных латвийских участников победу еще одержал только Дмитрий Федосеенков (до 73 кг). Правда, всего одну, поэтому дальше пробиться не сумел.

Михаил Штейнбук (до 73 кг), Никита Сапега и Герман Жуков (оба — до 81 кг) завершили выступление сразу после первых проигранных схваток.

Командный зачет выиграли дзюдоисты России (по 4 награды всех достоинств), вторыми остались немцы, третье место у команды Нидерландов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!