Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели очередной матч в регулярном чемпионате КХЛ, сыграв на выезде против мытищинского "Атланта". Как и в предыдущей игре в Санкт-Петербурге, команда Артиса Аболса была близка к завоеванию трех полноценных очков, однако теперь сумела вытащить два пункта в серии буллитов.

В дебюте игры обе команды по разу получили численный перевес, но ничего особо опасного в большинстве создать не сумели. В дальнейшем какое-то время игра шла вообще без бросков по воротам, а в конце стартовой трети Ниживий вывел Щехуру с глазу на глаз с Галимовым, но форвард рижан момент не использовал.

После перерыва живее поначалу заиграли хоккеисты "Атланта". Они провели несколько хороших атак, а потом получили численный перевес. Мог сетовать на невезение Шмелев, промахнувшийся из убойной позиции, а также Энгквист, не попавший по шайбе на пятаке.

По инерции "Атлант" продолжал опасно атаковать некоторое время еще и в равных составах. Но вторая половина этого периода прошла уже под знаком динамовцев, к тому же хозяева льда остались в меньшинстве, получив командный штраф за нарушение численного состава.

Один Мик Индрашис трижды угрожал воротам Галимова, но голкипер "Атланта" неизменно оказывался на высоте, как и в случае с добиванием Джериньша и щелчком Букартса. В концовке периода вратарь хозяев нарушил правила, и заключительную 20-минутку "Атлант" начал в меньшинстве. Этот численный перевес рижане и реализовали спустя минуту после возобновления игры. Александр Ниживий нанес поперечным пасом Марсела Хоссу, и словак открыл счет, став заодно лучшим снайпером гостей в этом сезоне (9-й гол) — 1:0.

Хозяева поля попытались быстро отыграться, но гости очень умело перекрывали все пути к воротам. Правда, был момент у Великова, но Тулльквист сыграл ловушкой четко.

Куда сложнее было при игре в меньшинстве, в котором динамовцы оказывались дважды. И если первое они выстояли, то во втором Константину Кольцову все-таки удалось сравнять результат — 1:1. Две минуты и 58 секунд Микаэль Телльквист не дотерпел до второго "сухаря" в сезоне, а рижане опять упустили три очка.
Хорошо, что в серии буллитов (овертайм никому успеха не принес) динамовцы сумели взять два очка. У них точными бросками отметились Роберт Букартс и Александр Ниживий, у "Атланта" сумел отличиться только Юрий Трубачев — 2:1.

Рижане набрали после 21 игры 39 очков и продолжают занимать высокую тротью строчку в Западной конференции. Следующий матч у них по календарю в среду, 30 октября, на выезде с ярославским "Локомотивом".

Чемпионат КХЛ-2013/14. Регулярный чемпионат:

"Атлант" (Московская обл.) — "Динамо" (Рига) 1:2 БУЛ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 Хосса (Ниживий, Уилсон, 41:01-бол.). 1:1 Кольцов (И.Радулов, Дыбленко, 57:02)
Победный буллит: Александр Ниживий (65:00).

Атлант: Галимов; Новопашин — Батыршин, Яшин — Каблуков — Кольцов; Рукавишников — Петров, Радулов — Энгквист — Шмелев; Великов — Дыбленко, Артюхин — Кадейкин — Михнов; Хаатая — Нискала, Глухов — Трубачев — Копытин.

Динамо Р: Телльквист; Озолиньш — Рекис, Павлов — Уилсон — Хосса; Робинсон — Пуяц, Индрашис — Джериньш — Букартс; Сотниекс — К.Редлих, Мейя — Щехура — Ниживий;
Аугсткалнс, Скворцов — Кузменков — Упитис, Сарканис.

Броски:23 — 25
Штраф: 6 — 10
28 октября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5 200 зрителей.