Foto: LETA
Новый главный тренер сборной Латвии по хоккею Тед Нолан полагает, что игра команды должна быть очень агрессивной. Канадский специалист на эту должность был назначен в начале августа, а на этой неделе впервые прилетел в Ригу, чтобы познакомиться с руководством Федерации хоккея Латвии и молодыми латвийскими игроками.

Вначале пресс-конференции Нолан сказал по-латышски "paldies" и "labdien" ("спасибо" и "добрый день"), после чего перешел на английский.

"У меня были несколько интересных работ, но ни одна не была столь захватывающей, как нынешняя", — заверил канадский тренер. По его словам, он сам — из небольшого канадского городка, поэтому работа со сборной небольшой страны для него не будет трудной. Главное — работать с сердцем, и тогда многого можно достичь.

Тед Нолан видел несколько игр сборной Латвии, а из игроков знаком с Оскаром Бартулисом и Мартыньшем Карсумсом. "У меня есть восемь месяцев, чтобы подготовиться. Игровой стиль сборной будет очень агрессивным, чтобы отнять у противников время и дыхание. Для побед надо будет хорошо поработать", — сказал он о своих планах.

Нолан не сказал, кто будет следующим капитаном сборной, но, по его мнению, им должен стать тот, кто проявил себя как лидер. На чемпионате мира-2011 капитаном был Херберт Васильев, который после окончания сезона принял немецкое гражданство и не имеет права теперь выступать за сборную Латвии.

У Нолана в сборной будут два помощника. Один из них — канадец, другой — из рижского "Динамо". В связи с этим в ближайшее время Нолан планирует встретиться с руководством "Динамо" для обсуждения данного вопроса.

Президент LHF Киров Липман сообщил, что с Ноланом сразу было легко сотрудничать, стороны быстро нашли общий язык: "Чувство, как будто знакомы давно".

Липман добавил, что поиск нового тренера для сборной Латвии не был легким, и хотя изначально обещали найти специалиста до ноября, сделать это удалось раньше. Из всех сборных, кто после ЧМ-2011 сменил главных тренеров, Латвия оказалась первой, нашедшей нового наставника.

Также Липман подтвердил, что Нолан станет консультантом молодежной и юниорской сборных Латвии, хотя в работе с ними на тренировках участвовать не будет.

На следующей неделе Нолан планирует посетить тренировки сборной Латвии U-20, которая готовится к турниру памяти Сергея Жолтока, а также начать знакомиться с основными игроками первой сборной Латвии.


53-летний Тед Нолан на протяжении четырех сезонов работал с клубами НХЛ — "Буффало" (1995/96 и 1996/97) и "Нью-Йорк Айлендерс" (2006/07 и 2007/08). По разу выводил эти команды в плей-офф, а в сезоне-1996/97 и вовсе был признан лучшим тренером Лиги.

Предыдущим наставником сборной Латвии по хоккею был Олег Знарок, работавший с командой на протяжении пяти лет. По окончании чемпионата мира 2011 года в Словакии весь тренерский штаб сборной и ее обслуживающий персонал решением правления ЛХФ был отправлен в отставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!