По завершении Уимблдонского турнира в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) произошли существенные перестановки. Вверх поднялись обе ведущие латвийские теннисистки Алена Остапенко и Анастасия Севастова.

Отметим, что на вторую строчку рейтинга вернулась россиянка Мария Шарапова, которая дошла в Лондоне до полуфинала. Снова в десятке Агнешка Радваньска из Польши (теперь 7-е место), а испанка Габринье Мугуруса после Уимблдонского финала шагнула вверх на 11 строчек и сейчас занимает 9-е место. Возглавляет ранжир американка Серена Уильямс, позиции которой незыблемы.

Выход во второй круг турнира "Большого шлема" в Лондоне добавил очков (70) и первой ракетке Латвии Алене Остапенко, у которой теперь новый личный рекорд в рейтинге WTA — 130 место.

Продвигается вверх потихоньку и другая латвийская теннисистка Анастасия Севастова. Вчерашний выход в финал турнира ITF 50 000 в турецком Барса добавил ей очередных баллов и поднял на 203-ю строчку рейтинга.

В отличие от женского ранжира мужской не претерпел серьезных изменений. Первая десятка сохранила свои позиции (лидер — серб Новак Джокович), как и ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис, занимающий последний месяц место в начале девятого десятка (82-й). Вторая ракетка Латвии Мартыньш Поджус накануне матча Кубка Дэвиса достиг новой личной рекордной отметки в рейтинге АТР и расположился на 442-м месте. Его брат Янис находится в трех сотнях ниже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!