В понедельник, 20 апреля, в Афинах прошел третий матч 1/4 финала баскетбольной Евролиги, в котором греческий "Панатинаикос" соперничал с московским ЦСКА.

Российская команда в первых двух матчах у себя дома добилась уверенных побед и рассчитывала завершить серию досрочно в гостях. Хозяева площадки с этим были не согласны и дали армейцам бой.

Первая четверть осталась за ЦСКА (14:20), однако благодаря отличному проценту попаданий Никоса Папаса и Антониса Фоциса греческий клуб сравнял счет к большому перерыву — 34:34.

С началом третьей 10-минутки хозяева предприняли рывок (11:3), но армейцы к последнему перерыву сократили отставание до "-3".

ПАО продолжал держать на небольшой дистанции ЦСКА, а у гостей вдруг заблистал Сонни Уимз, за короткое время забросивший три трешки. Защитник армейцев продолжал превосходно играть и грекам с большим трудом удавалось сдерживать напор гостей.

Развязка, как водится, наступила на последней минуте матча, когда ЦСКА перешел в тактике фола. За четыре секунды до финальной сирены Кайл Хайнс забивает подбор на щите греков и сравнивает счет — 85:85.

И все-таки последнее слово осталось за "Панатинаикосом", который получил право на штрафные. Реалиован был только один, но ЦСКА потерял мяч в атаке и уступил — 85:86.

Латвийский легионер "Панатинаикоса" Янис Блумс вчера отпраздновал 33-летие, поэтому вряд ли можно сомневаться, что эта победа команды стала для него по-настоящему отличным подарком. Сам Блумс на площадке провел около пяти минут, занимаясь в основном черновой работой в обороне, где успел схлопотать два фола.

Четвертый матч серии состоится 22 апреля в Афинах.

Евролига-2014/15. 1/4 финала (3-й матч)

Панатинаикос (Афины, Греция) — ЦСКА (Москва, Россия) 86:85 (14:20, 20:14, 22:19, 30:32)

Панатинаикос: Паппас (25), Диамантидис (15+7 передач), Фоцис (12), Гист (11+5 подборов)…

ЦСКА: Уимз (24), де Коло (19 + 5 передач), Теодосич (12 + 9 передач + 5 подборов), Кириленко (11 + 7 подборов), Хайнс (10),

20 апреля. Афины (Греция). "O.A.K.A.- Олимпик Индур Холл". 12 500 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (66:93, 80:100, 86:85)