В прошедшие выходные состоялись матчи 14-го тура чемпионата Латвии по футболу. Центральный матч прошел в Лиепае, где местный "Металлург" встречался с рижским "Сконто".

Эта игра стала римейком недавнего финала Кубка страны, в котором сконтовцы в Лиепае добились победы и увезли трофей к себе. Вчера ситуация повторилась. Причем, команда Мариана Пахаря выиграла даже без основного вратаря Малиньша и еще двух дисквалифицированных игроков основы. "Сталевары" по этой причине лишились только защитника Багужиса, еще отсутствовал нападающий Камеш, а опытных Солоницына и Прохоренкова тренерский штаб лиепайчан решил придержать в запасе.

Игра показала преимущество в скорости молодых сконтовцев, которым на 30-й минуте после точного удара Валерия Шабалы удалось выйти вперед. Вскоре Мингазов мог удвоить перевес гостей, но плохо пробил из выгодного положения.

Во втором тайме "Металлург" стал больше шевелиться, но опасные моменты в основном возникали у ворот Штейнбора. Один раз его выручила штанга, во второй — Мингазов упустил еще один хороший момент.

Лиепайчане бросили в бой Солоницына и Прохоренкова, но не они могли спасти матч. Такой шанс хозяевам на 90-й минуте едва не подарил вратарь-дебютант "Сконто" Даргис, когда неудачно ввел мяч в игру. Однако сам же и исправил ситуацию, самоотверженным броском прервав неожиданно возникшую опасность и сохранив минимальный перевес — 1:0.

Выиграли свои матчи и другие лидеры чемпионата. Даугавпилсская "Даугава" усилиями своих лидеров Зизилева и Гонгадзе обыграла дома "Елгаву" (2:0), а грузинский форвард с 10 голами вышел в лидеры бомбардирской гонки. Юрмальский "Спартак" "отгрузил" в Гулбене местной команде три безответных мяча. Тоже самое сделал еще в первом тайме "Вентспилс" с рижской "Даугавой", а после перерыва команды обменялись голами и установили окончательный результат — 4:1 в пользу "желто-синих".

Еще в одном матче тура "Юрмала" не сумела на своем поле в Слоке взломать оборону "Метты/ЛУ" — 0:0.