Обозначен круг кандидатов на участие в Олимпиаде 2016 года
Foto: Publicitātes foto

Латвийский олимпийский союз (ЛОС) на своем собрании оценил итоги выступления спортсменов в летних видах спорта и назвал состав, который в 2013 году начнет получать от союза определенную финансовую помощь для подготовки к будущим соревнованиям.

Ранее спортсмены делились на две группы — А и В. Теперь оба состава объединены в группу "Rio-2016", подразумевающую под собой подготовку тех, у кого есть шанс выступить на летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Критерии для попадания в список ЛОС были разные. Например, для этого надо было ранее занять на Олимпийских играх место не ниже 16-го или в своем виде на первенстве Европы оказаться в дюжине сильнейших. Годилось для включения в группу "Rio-2016" и место в десятке общего зачета Кубка мира или попадание в тройку на одном из его этапов.

В итоге получилось два списка: "RIO–2016" — основной состав, куда вошли 38 человек, и молодежный (еще 20 спортсменов).

Основной состав "RIO–2016":

академическая гребля — Эльза Гулбе, Кришс Калныньш, Гинт Зунде;
борьба Анастасия Григорьева, Арманд Звирбулис, Кристине Одриня-Урбова;
велоспорт-ВМХ — Марис Штромбергс, Эджус Трейманис, Рихард Вейде, Том Манкус, Сандра Алексеева, Кристерс Леиньш;
велоспорт-шоссе — Анджс Флаксис;
гимнастика — Валерия Гришане, Виталий Кардашов;
дзюдо — Константин Овчинников, Евгений Бородавко;
каноэ и байдарка — Кристс Страуме, Алексей Румянцев;
легкая атлетика — Инета Радевича, Лаура Икауниеце, Айга Грабусте, Мадара Паламейка, Вадим Василевский, Дмитрий Юркевич, Полина Елизарова, Синта Озолиня-Коваля, Рональд Арайс, Янис Лейтис, Лина Музе;
пляжный волейбол — Мартыньш Плявиньш, Янис Шмединьш, Александр Самойлов, Руслан Сорокин;
современное пятиборье — Елена Рублевская, Денис Черковский, Павел Швецов;
тяжелая атлетика — Артур Плесниекс.

Молодежный состав "RIO–2016":

академическая гребля — Клавс Рейтманис, Иго Янис Ниедзвиедзис, Янис Балчун, Марцис Мартыньш Путниньш;
борьба — Алберт Юрченко, Владислав Лебедев;
велоспорт-ВМХ – Кристерс Кригер;
дзюдо – Артур Никифоренко;
каноэ и байдарка
– Арвис Ильин;
легкая атлетика — Интарс Ишеев;
плавание — Антон Войтов;
пляжный волейбол — Рута Трейя, Анете Бриньке;
современное пятиборье — Ольга Шишлова;
тяжелая атлетика — Ребека Коха, Ритварс Сухарев;
теннис – Елена Остапенко;
фехтование – Ренар Блюменталь, Лукас Тетерис, Виталий Куцеба.

Кроме того, названы виды спорта, федерации которых должны выставить по одной кандидатуре, которая в дальнейшем также получит помощь от ЛОС. В числе этих видов значатся: бадминтон, бокс, парусный спорт, настольный теннис, гольф, конный спорт, стрельба из лука, пулевая стрельба, тэквондо, триатлон.

В резерве значатся еще несколько видов спорта, представители которых могут в дальнейшем рассчитывать на попадание в основную или молодежную группы "RIO–2016". К примеру, Федерация латвийской легкой атлетики вправе назвать дополнительно имена четырех спортсменов, велоспорт-ВМХ и пляжный волейбол могут добавить еще по два потенциальных представителя. Еще по одному представителю в резерв внесут Национальные федерации борьбы, дзюдо, гребли, велоспорта, гимнастики, настольного тенниса, плавания, современного пятиборья, стрельбы и тяжелой атлетики.

Tags

Айга Грабусте Александр Самойлов Анастасия Григорьева Вадим Василевский Денис Черковский Евгений Бородавко Елена Остапенко Елена Рублевская Инета Радевича Константин Овчинников Кристина Мартыньш Плявиньш Рио-де-Жанейро

Comment Form