Сегодня ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис стартовал на крупном турнире в Барселоне (призовой фонд — $2,1 млн) и, к сожалению, продолжил серию поражений в нынешнем сезоне.

На грунтовом турнире в Барселоне Эрнест Гулбис был посеян под восьмым номером и в первом круге был свободен от игры. Дальше 18-й ракетке мира предстояло подтвердить свою состоятельность против француза Бэнуа Пэра (АТР, 78).

В первом сете у Эрнеста не возникло с этим каких-то проблем — безоговорочная победа и всего один отданный гейм — 6:1. Но увы, после этого на корте стал доминировать французский теннисист — 2:6.

Решающий третий сет Пэр начал с выигрыша своей подачи и следом взял чужую. Гулбис, правда, ответил брейком и сохранил шансы на благоприятный исход встречи. Однако в восьмом гейме допустил две кряду двойных ошибки и оказался в шаге от фиаско (3:5). И хотя в девятом гейме латвиец повел 30-0, Пэр своего уже не упустил и довел матч до победы — 3:6.

Это поражение стало для Гулбиса восьмым с начала года (всего при одной победе). Кроме того, Эрнест не сумел защитить 180 очков, заработанным год назад, когда латвийский теннисист в Барселоне дошел до полуфинала. Это неизбежно отразится на очередном снижении в рейтинге. Утешением для Гулбиса может служить разве что заработанный в Каталонии гонорар — 12 тысяч евро.