Foto: hc-saryarka.com
В чемпионатах Австрии, Беларуси, Норвегии и России очередные матчи провели латвийские хоккеисты, выступающие за местные клубы. Отметим 23-летнего защитника Эрика Шевченко, за короткий период сумевший стать лучшим снайпером и бомбардиром в своем амплуа во втором по силе российском дивизионе ВХЛ.

Эрик Шевченко отметился голом голом и передачей за карагандинскую "Сарыарку" в победном матче против "Кубани" — 3:1 (видеообзор ниже). Теперь на счету латвийского защитника 5 голов и 7 передач в 15 играх, что вывело его на первое место по результативности среди всех игроков обороны ВХЛ. Стоит учесть, что Шевченко присоединился к команде Леонида Тамбиева уже после старта сезона и пропустил несколько матчей (в чемпионате команды уже сыграли от 22 до 24 матчей).

Второй латвийский легионер "Сарыарки" Артур Кузьменков в этом матче отыграл 15 минут и выиграл 7 из 13 вбрасываний. "Сарыарка" набрала 46 очков и поднялась на третью строчку в турнирной таблице.

Другой латвийский защитник Эдгар Сиксна с балашихинским "Динамо" гостил сегодня у воронежского "Бурана". Фарм-клубу московского "Динамо" удалось взять верх в серии буллитов — 3:2, а Сиксна имел самое большое игровое время в команде — 23:24. За это время он нанес один бросок и заработал негативный коэффициент полезности "-1". Кроме того, Эдгар отсидел две минуты штрафа и участвовал в послематчевой серии. Правда, свой буллит он не забил. "Динамо" набрало 30 очков в 24 матчах и занимает 18-ю строчку из 24-х возможных.

В белорусской Экстралиге гродненский "Неман" с Алексеем Широковым уступил на выезде по буллитам лидеру чемпионата солигорскому "Шахтеру" — 1:2. Латвийский форвард отметился одним холосты м выстрелом и негативным показателем "-1". Зато "Гомель" и Эдийс Брахманис разгромили в Новополоцке местный "Химик-СКА" — 6:0. Брахманис отметился голом, ставшим для него 12-м в сезоне. "Гомель" набрал после 23 матчей1 48 очков и идет на третьем месте, у "Немана" — 40 пунктов и 5-я строчка.

Лидер сильнейшей норвежской GET-Ligaen "Ставангер" в составе с Рудольфом Балцерсом потерпел неожиданное поражение дома от "Лоренскога" — 2:3. 17-летний латвийский форвард дважды бросал по воротам, но успеха не добился, у победителей на лед выходил латвийский защитник Максим Пономаренко. После этой победы отставание "Лоренскога" сократилось до 7 очков.

В Открытом первенстве Австрии EBEL итальянский "Больцано" обыграл австрийский "Ред Булл" — 4:2. Экс-капитан рижского "Динамо" Гунтис Галвиньш заработал в этой игре малый штраф и негативный показатель "-1". После 17 матчей у "Больцано" 17 очков и 8-е место среди 12 команд.

Сарыарка — Кубань 3:1 и комментарий Тамбиева

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!