Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
На Олимпиаде-2012 в Лондоне латвийские спортсмены будут выступать в форме, пошитой одной из китайских компаний. По словам генсека Латвийского олимпийского комитета Эйнара Фогелиса, комплекты спортивной одежды на Игры обойдутся Латвии бесплатно.

"Мы подвержены глобализации, получили предложение от одной китайской компании по производству спортивной одежды. Эту одежду нам подарят: за спортивную форму нам не надо будет платить", — сказал он в интервью Латвийскому радио. При этом название компании-спонсора Фогелис не сообщил.

Президент ЛОК Алдон Врублевскис в передаче Латвийского телевидения "С добрым утром, Латвия!" уточнил, что китайская компания подарит только спортивную форму, а парадные костюмы будут латвийского производства.

Дизайн костюмов разрабатывает Илзе Мендзиня, победившая в прошлом году в конкурсе, объявленном ЛОК. Предполагается, что эта одежда будет продемонстрирована в июне, передает BNS.

На сегодня на Олимпиаду-2012 квалифицировались 22 спортсмена от Латвии, но этот процесс продолжится до 8 июля. По словам Фогелиса, "в отдельных видах спорта мы готовы в Лондоне бороться за самые высокие места".

Комментируя вопрос финансирования спорта в Латвии, генсек ЛОК признал, что за последние годы оно сократилось на 67%, примерно в половину урезана зарплата административным работникам, в том числе и техническому персоналу. Сейчас в ЛОК работают 12 человек, а зарплата Фогелиса после уплаты налогов составляет около 1000 латов.

Он сказал, что уже сейчас надо составлять бюджет на зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи. Как пример он привел цены на гостиницу в Сочи около трассы будущих соревнований: сутки на одного человека обойдутся в 150 евро, в то время как в Австрии и Италии — 35 евро. Но тренировочные сборы в Сочи необходимы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !