Foto: FIBA

Команда "Рига", за которую выступает квартет олимпийских чемпионов Токио-2020, стала победителем турнира по баскетболу 3х3 в Эль-Рияде (Саудовская Аравия). "Рига" выиграла третий турнир серии "Мастерс" в этом сезоне.

В баскетболе 3х3 за команду "Риги" выступают Агнис Чаварс, Эдгарс Круминьш, Карлис Ласманис и Наурис Миезис. Именно в таком составе сборная Латвии выступала в августе прошлого года на Олимпийском турнире в Токио и завоевала золотые медали.

На "Мастерсе" в Саудовской Аравии "Рига" была посеяна под вторым номером. На групповом этапе латвийские баскетболисты разгромили катарский "Лусаили" (22:9) и голландский "Утрехт" (21:6) и обеспечили себе путевку в четвертьфинал.

В 1/4 финала "Рига" взяла верх над хозяевами турнира - командой "Джедда" (5-й посев) со счетом 22:17, а в полуфинале обыграла американскую "Омаху" (6-й посев) - 20:18.

В финале рижане соперничали с сербским "Убом" - лидером мирового рейтинга в баскетболе 3х3 и имевшим первый посев в Эль-Рияде.

В дебюте матча "Рига" повела 6:1, вскоре соперник сравнял счет, а позже "Уб" вырвался вперед - 17:16. В концовке встречи Миезис броском со средней дистанции вернул рижанам лидерство, и он же двумя дальними попаданиями принес победу - 21:19. Миезис был признан лучшим игроком всего турнира (в финале он набрал 10 очков и 10 подборов).

Для "Риги 3х3" это третья победа на турнирах серии "Мастерс" в этом сезоне. Ранее осенью команда в том же составе выиграла "Мастерсы" в Монреале и Себу, а также "Челленджер" в Южной Африке и турнир Super Quest в Саудовской Аравии, который состоялся в начале ноября.

Летом, когда Ласманис играл в США в профессиональной стритбольной лиге "Big3", а Круминьш залечивал травму, команда на турнирах выступала в разных составах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!