Латвийская теннисистка Алена Остапенко накричала на тренерский штаб соперницы во время матча на турнире в Истбурне, который она выиграла на прошлой неделе.

Инцидент произошел в матче второго круга против представительницы Туниса Онс Жабер, которую Остапенко обыграла счетом 5:7, 6:4, 6:3.

Во втором сете Остапенко не сдержала эмоций и крикнула в сторону бокса Жабер, что повеселило тренерский штаб Онс. Когда Алена увидела улыбку одного из тренеров, она добавила: "Закрой рот!" На это обратил внимание судья на вышке, который попросил Остапенко вести себя сдержаннее.

"Вам нужно быть аккуратнее. Вы не можете кричать на него", - предупредил судья. "Он кричит, когда я ошибаюсь, а не когда она чисто набирает очки", — парировала Остапенко. "В любом случае вы не должны кричать в его сторону. Это может стать проблемой. Я могу дать предупреждение", — сказала судья. "Он должен заткнуться! Я не буду кричать, если он заткнется", — заключила Остапенко.

В четвертьфинале против россиянки Дарьи Касаткиной Остапенко сорвалась уже на судью. При счете 5:4 в свою пользу латвийская теннисистка проиграла свою подачу и выкрикнула нецензурное слово. Линейная судья сообщила о ее реплике судье на вышке, после чего Остапенко назвала ее ябедой. Об этом линейная тоже сообщила главному арбитру.

Судья на вышке сделала Остапенко предупреждение. "Поменяйте ее, пожалуйста, как будет возможность, — обратилась Остапенко к судье. — Это худшее, что может сделать человек. Я не хочу видеть ее лицо. Иначе сойду с ума".

Как уже сообщалось, на турнире в Истбурне Алена Остапенко завоевала четвертый титул в карьере. В финале она в двух сетах обыграла эстонку Анетт Контавейт. На этой неделе Остапенко играет на Уимблдоне. В первом круге она разгромила канадку Лейлу Фернандес со счетом 6:1, 6:2.

Во второй круг Уимблдона прошла и другая латвийская теннисистка Анастасия Севастова. Лиепайчанка на старте обыграла Зарину Дияс из Казахстана со счетом 6:4, 6:1.