В Японии завершился чемпионат мира-2009 по зимнему ориентированию. Последние медали были разыграны в эстафете, где мужская сборная Латвии заняла 10-е место.

За сборную Латвии в эстафете выступали Эдгар Спаранс, Андис Гринберг и Том Вейтс. В сумме они показали 10-й результат (2:28.23), уступив победителям гонки финнам более получаса (37.20). Серебро завоевали представители России, бронза у команды Швеции.

Отметим также, что на средней дистанции лучший результат из латвийских мастеров ориентирования в личном зачете показал Том Вейтс, занявший 28-е место. Ставшему чемпионом мира, финну Оле-Маркусу Тайванену, он проиграл семь с половиной минут.