В рамках баскетбольной Единой лиги ВТБ латвийский клуб "ВЭФ-Рига" играл в Люберцах против подмосковного "Триумфа" и уступил в овертайме со счетом 72:73 (13:14, 17:19, 21:8, 15:25, 6:7). Чемпион ЛБЛ проиграл последних четыре матча в международных турнирах, причем три из них — российским клубам.

До 12-й минуты ни "Триумфу", ни ВЭФу не удавалось оторваться дальше, чем на 3 очка. В начале третьей четверти рижане совершили ускорение 13:3 и впервые повели с двузначной разницей — 51:41. Однако за последние 10 минут гости растеряли все добытое преимущество, пропустив ответный рывок "Триумфа" (2:13).

За 4 секунды до конца основного времени Яниченок броском со средней дистанции вывел ВЭФ вперед — 66:64. В последней атаке "Триумфа" рижане нарушили правила, а Лазарев дважды был точен с линии штрафных — 66:66.

В овертайме борьба также была равной. Очки давались командам с трудом, а в концовке ВЭФ был впереди на одно очко — 72:71. Ключевым стало попадание Кори Хиггинса за 2,4 секунды до сирены — 73:72. В оставшееся время Яниченок бросал через половину площадки, но чуда не случилось — промах.

У ВЭФа 25 очков набрал боснийский форвард Кенан Байрамович, 12 очков принес Стрелниекс. У "Триумфа" 21 очко в активе Хиггинса.

Для рижан поражение в Люберцах стало четвертым в нынешнем сезоне в Единой лиге ВТБ. С одной победой ВЭФ занимает последнее, 10-е место в группе В, имея одинаковые показатели с литовским "Нептунасом". А "Триумф" с двумя победами делит 6-7-е места с украинским "Азовмашем".

Единая Лига ВТБ

Группа В

Триумф Россия — ВЭФ Латвия — 73:72 ОТ (14:13, 19:17, 8:21, 25:15, 7:6)

Триумф: Хиггинс 21 + 7 подб., Чеппелл 12, Лэндри 8 + 5 подб., Лазарев 8, Ракович 7, Заряжко 7, Кулагин 6, Валиев 4 + 7 подб.

ВЭФ: Байрамович 25 + 11 подб., Стрелниекс 12, Робинсон 10 + 9 подб., Никс 8 + 5 подб. Яниченок 8.

ЦСКА Россия — 4-0, Химки Россия — 4-0, Цмоки-Минск Беларусь — 3-2, Красные Крылья Россия — 3-2, Астана Казахстан — 2-2, Азовмаш Украина — 2-3, Триумф Россия — 2-3, Красный Октябрь Россия — 1-3, Нептунас Литва — 1-4, ВЭФ Латвия — 1-4.