Первая ракетка Латвии Алена Остапенко во втором круге престижного турнира серии WTA "Премьер" в Индиан-Уэллсе (США) обыграла швейцарку Белинду Бенчич — 6:4, 3:6, 6:1. Матч продолжался почти два часа.

Сейчас Остапенко занимает 6-е место в мире, в Индиан-Уэллсе имеет 6-й посев, поэтому напрямую попала во второй раунд турнира. 21-летняя Бенчич — 68-я в рейтинге, в первом круге обыграла венгерку Тимеа Бабош (43-я) — 1:6, 6:1, 7:6. Ранее между собой Остапенко и Бенчич 5 раз встречались по юниоркам (3-2 в пользу швейцарки), а на взрослом уровне не соперничали.

В четвертом гейме стартовой партии Остапенко сделала брейк и повела 3:1. Затем было 4:1, но Бенчич выиграла три гейма подряд и сравняла счет — 4:4. В 9-м гейме латвийская теннисистка отыграла на своей подаче 4 брейк-пойнта, а в десятом взяла решающее очко на чужой подаче — 6:4.

Во втором сете инициатива перешла к Бенчич. Она дважды сделала брейк, тогда как Алене этого не удалось ни разу — 6:3 в пользу швейцарки. Белинда хорошо начала и третий сет, поведя 40:0 на своей подаче. Но затем у нее посыпались ошибки, чем отлично воспользовалась Остапенко. В первом и третьем геймах рижанка взяла чужую подачу (3:0), в четвертом отдала свою, но потом выиграла еще 3 гейма подряд — 6:1.

Для Остапенко эта победа стала первой на турнирах WTA с конца января. Она прервала трехматчевую серию поражений и второй раз в сезоне обыграла соперницу из топ-100 (ранее — россиянку Веру Звонареву на турнире в Санкт-Петербурге).

За выход в третий круг Остапенко к своему рейтингу добавил 65 очков. Ее следующей соперницей будет хорватка Петра Мартич (51-я в мире).

Остапенко второй раз в карьере выступает в Индиан-Уэллсе. В прошлом сезоне она прошла первый круг и проиграла во втором.