Фото: AP/Scanpix

Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко (WTA, 39) сегодня на турнире Premier 5 в американском Цинциннати играла матч второго круга против лидера сезона по эйсам чешки Каролины Плишковой (WTA, 17).

Алена успешно начала игру, выиграв два первых гейма, но следом отдала свою подачу. При счете 4:4 Остапенко еще раз позволила Плишковой реализовать брейк-пойнт, а следом чешка, пусть и не без труда (у Алены был шанс вернуться в игру), завершила сет в свою пользу — 4:6.

Дебют второй партии также остался за латвийской теннисисткой: свою подачу она взяла под ноль. А вот дальше выиграть еще один гейм у нее не получилось. Хотя практически в каждом игра доходила до брейка. В итоге — 1:6 и вылет за 1 час 11 минут. К 360-ти подачам навылет Каролина добавила сегодня еще пять.

За выступление в Цинциннати Остапенко заработала 60 рейтинговых пунктов и $15 тысяч. Плишкова дальше должна была встретиться с Сереной Уильямс, однако первая ракетка мира неожиданно снялась с турнира, сообщив организаторам, что у нее по-прежнему болит плечо. Теперь судьба первого места в рейтинге WTA находится в руках немки Анжелики Кербер. Если серебряная медалистка Олимпиады-2016 завоюет в Цинциннати титул, то опередит Серену и не даст ей побить рекорд легендарной Штеффи Граф по количеству недель беспрерывного нахождения на первом месте. В противном случае Уильямс-младшая останется первой как минимум до завершения US Open, что гарантирует ей 187 недель беспрерывного лидерства против 186 у Граф.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !