Латвийская теннисистка Алена Остапенко в третьем круге
Открытого чемпионата США уступила россиянке Дарье Касаткиной — 3:6, 2:6. Таким образом, 20-летняя рижанка не сумела взять реванш у своей сверстницы за поражение в финале турнира в Чарльстоне в апреле этого года.

Остапенко выиграла три первых гейма, но на этом все ее успехи закончились. Шесть последующих геймов остались за россиянкой, которая отменно играла в защите, вынуждая соперницу ошибаться.

В начале второго сета Остапенко взяла медицинский перерыв. Врач измерила ей давление и разрешила продолжить матч. Алена боролась, но проигрывала один мяч за другим. При счете 0:5 рижанка прервала серию из 11 проигранных геймов, однако догнать соперницу не смогла — 6:3, 6:2 в пользу российской теннисистки.

Касаткина впервые в карьере вышла в 1/8 финала турнира "Большого шлема". В четвертом круге она сыграет против эстонки Кайи Канепи, которая в 1/16 финала одолела японку Наоми Осаку.

Остапенко и Касаткина — две совершенно разные по стилю игры теннисистки. Если рижанка играет в остро атакующей манере, то россиянка предпочитает действовать от обороны. Сейчас первая ракетка Латвии занимает высшее в карьере 12-е место в мировом рейтинге. Касаткина на этой неделе — 38-я ракетка планеты.

На юниорских турнирах Остапенко и Касаткина добивались громких побед (в 2014 году Алена выиграла "Уимблдон", а Дарья — "Ролан Гаррос"), но между собой не играли. На взрослом уровне латвийская тенниситка превосходила соперницу по личным встречам до субботнего поединка — 2:1. Остапенко выиграла два первых матча, но в апреле этого года уступила Касаткиной в финале турнира категории Premier в Чарльстоне — 3:6, 1:6.

Остапенко в третий раз сыграла в основной сетке US Open. В 2015 году она уступила во втором круге, а в прошлом сезоне покинула турнир после первого же своего матча. За выход в 1/16 финала латвийская теннисистка получит 130 рейтинговых очков.