Алена Остапенко (WTA, 47) успешно прошла сегодня второй круг на Открытом чемпионате Франции по теннису, в двух сетах обыграв олимпийскую чемпионку пуэрториканку Монику Пуиг (WTA, 41).

Пуиг сенсационно выиграла олимпийский турнир в одиночном разряде на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. При этом год назад теннисистки встречались на грунтовом турнире в Риме и тогда Остапенко одержала более чем уверенную победу (6:1, 6:1).

Не стал исключением и второй матч между этими соперницами: рижанка снова довольно быстро (за 68 минут) разобралась с представительницей Пуэрто-Рико.

Впрочем, в первой партии Алене пришлось потрудиться. Особенно в третьем гейме, когда десять раз счет был "ровно", а Остапенко отыграла три брейк-пойнта. Решающим в сете стал шестой гейм: здесь латвийской теннисистке удалось взять подачу соперницы, вырваться вперед (4:2), а остальное уже было делом техники — 6:3.

Второй сет завершился намного быстрее, там Алена оформила два брейка (в третьем и седьмом геймах) и выиграла эту встречу — 6:2.

За матч Остапенко 5 раз подала навылет, совершила 3 двойные ошибки и реализовала 3 из 4 брейк-пойнтов. У Пуиг — 3 эйса, 3 двойные и ни одного брейка.

За выход в третий круг "Ролан Гарроса" Остапенко заработала 130 рейтинговых пунктов и 107 тысяч долларов. За право сыграть в 1/8 финала она теперь поспорит с украинкой Лесей Цуренко (WTA, 42).