В Париже продолжается Открытый чемпионат Франции по теннису и второй в нынешнем сезоне турнир "Большого шлема" — "Ролан Гаррос". Латвийская теннисистка Алена Остапенко успешно преодолела сегодня третий круг и впервые в карьере дошла до 1/8 финала Grand Slam.

Соперницей Остапенко (WTA, 47) в третьем круге была украинка Леся Цуренко (WTA, 42). Это была третья встреча теннисисток уже в этом году, а в двух предыдущих соперницы одержали по победе. Сперва в марте в Акапулько сильнее оказалась украинка (позднее она завоевала там свой третий титул), а в мае латвийка взяла реванш в Праге.

В Париже Алена снова оказалась сильнее и одержала довольно убедительную победу за 65 минут, позволив сопернице за два сета выиграть всего пять геймов. В первом Леся сумела взять только один гейм с брейка, уступив при этом вчистую свою подачу — 1:6.

Во втором украинка начала с брейка, но довольно быстро латвийская теннисистка отыгралась и постепенно довела матч до победы — 6:4. Любопытно, что соперницы в этом сете брали очки на своих подачах только трижды: два раза это удалось Остапенко, что и предопределило исход встречи.

За весь матч Алена Остапенко дважды подала навылет, активно выиграла 25 очков и совершила 29 невынужденных ошибок. На счету ее соперницы ни одного эйса, 1 виннер и 23 ошибки.

Выход в 1/8 финала "Ролан Гаррос" стал для 19-летней латвийской теннисистки лучшим достижением в карьере на турнирах "Большого шлема" и она заработала в Париже уже 240 рейтинговых очков и 156 тысяч долларов. Чтобы пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции Остапенко предстоит сыграть с победительницей противостояния Саманта Стосур (Австралия, WTA, 22) — Бетани Маттек-Сэндс (США, WTA,117).