Чемпионы "Ролан Гаррос" Симона Халеп и Рафаэль Надаль сохранили первые места в мировом рейтинге по итогам турнира. Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко, не сумевшая защитить в Париже титул победительницы, выбыла из первой десятки.

После Открытого чемпионата Франции в рейтинге WTA произошли серьезные изменения. Американка Слоан Сивенс, дошедшая в Париже до финала, взлетела с десятой строчки на четвертую (дебют в топ-5). Француженка Каролин Гарсия подялась с седьмой позиции на шестую, американка Мэдисон Киз — с 13-й на десятую.

Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко, проигравшая украинке Катерине Козловой в качестве действующей чемпионки "Ролан Гаррос" в первом круге, опустилась с пятого на 12-е место. Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова теперь 20-я. В предыдущем рейтинге лиепайчанка была 19-й.

Лучшей среди россиянок остается Дарья Касаткина. Она сохранила 14-ю позицию. Мария Шарапова поднялась с 30-го на 23-е место. Американка Серена Уильямс, дошедшая до 1/16 финала на своем первом "Большом шлеме" после рождения дочери, поднялась почти на 300 позиций и теперь располагается на 183-й строчке.

Первая тройка рейтинга осталась прежней. Румынка Симона Халеп, завоевавшая в Париже главный трофей, сохранила лидерство и начала 32-ю неделю на вершине рейтинга. Датчанка Каролин Возняцки осталась на втором месте, на третьем — испанка Гарбинье Мугуруса.

…1006 (1030). Алисе Чернецка (Латвия) — 9
…1062 (1063). Ирина Лапустина (Латвия) — 7…

Мужской рейтинг возглавляет испанец Рафаэль Надаль, который накануне стал чемпионом "Ролан Гаррос" в 11-й раз. Он ровно на 100 очков опережает швейцарца Роджера Федерера, пропустившего весь грунтовый отрезок сезона. Аргентинец Хуан-Мартин дель Потро поднялся на четвертую строчку (впервые с 2010-го), австриец Доминик Тим, противостоявший Надалю в финале "Ролан Гаррос", — на седьмую.

Чемпион РГ-2016 серб Новак Джокович поднялся на одну строчку и стал 21-м, а прошлогодние полу- и финалист Энди Маррей и Стэн Вавринка выпали из топ-150 и топ-250 соответственно.

Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис поднялся на 15 позиций — рижанин теперь 145-й. В начале года Гулбис занимал место за пределами топ-200 (в прошлом сезоне был даже 589-м), но постепенно улучшает позиции.

В Париже он выступил удачно для себя: прошел три раунда квалификации и в 12-й раз подряд сыграл в основной сетке турнира. Более того, в 1/64 финала 29-летний Гулбис переиграл люксембуржца Жиля Мюллера (первая победа на турнирах серии АТР с августа прошлого года), а в 1/32 финала уступил итальянцу Маттео Барреттини.