Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии. В 1/16 финала первая ракетка Латвии в трех сетах обыграла китайскую теннисистку Йин-Йин Дуань — 6:3, 3:6, 6:4.

В начале матча теннисистки дважды обменялись брейками. В восьмом гейме Остапенко еще раз взяла чужую подачу и повела со счетом 5:3. После девятого гейма сет завершился в пользу латвийской теннисистки — 6:3.

Второй сет проходил по такому же сценарию c той лишь разницей, что в концовке партии брейк сделала уже Дуань. Китаянка повела 5:3 и затем сравняла счет по сетам.

В заключительной партии Остапенко повела 4:1. Китаянка сравняла счет, выиграв три гейма подряд, но затем два гейма кряду взяла рижанка.

Встреча продолжалась 1 час 45 минут. Алена 10 раз подала навылет, реализовала 7 из 13 брейк-пойнтов и допустила 4 двойные ошибки. Дуань сделала 4 эйса и 6 брейков при 2 двойных.

Благодаря победе Остапенко защитила 130 рейтинговых очков, полученных за выход в третий круг турнира в прошлом году, и заработала 142 500 долларов. В 1/16 финала рижанка сыграет с победительницей пары Мона Бартель (Германия) — Анетт Контавейт (Эстония).