Латвийская теннисистка Алена Остапенко после победы на турнире в Сеуле сохранила за собой десятую стороку в мировом рейтинге WTA и поднялась на седьмое место в чемпионской гонке. А третья ракетка Латвии Диана Марцинкевич на турнире во Франции дошла до финала в одиночном разряде и взяла титул в паре.

На турнире серии ITF 60 000 во французском Сен-Мало Марцинкевич (298-я в рейтинге) в одиночном разряде одержала четыре победы и дошла до финала, где со счетом 3:6, 3:6 уступила словенке Полоне Херцог (150-я). Для Марцинкевич это выступление стало лучшим в карьере: раньше она никогда не играла в финалах на "60-тысячниках". Свой рейтинг она пополнила 60 очками, что также является рекордом.

А в паре с чилийкой Даниэлой Секела латвийская теннисистка взяла титул в Сен-Мало. В финале они переиграли румынок Ирину Бару и Михаэлу Безеренску (2-й посев) — 6:3, 6:3. Марцинкевич второй год подряд выиграла титул в Сен-Мало в парном разряде: в прошлом сезоне ее напарницей была македонка Лина Горческа. Всего у Марцинкевич пять титулов в парном разряде в этом сезоне и 24 за карьеру на турнирах уровня ITF. В новом рейтинге WTA Марцинкевич поднялась сразу на 52 места и теперь занимает 247-е место.

Алена Остапенко за победу в Сеуле (второй титул в карьере после триумфа на "Ролан Гаррос-2017") пополнила рейтинг 250 очками и продолжает замыкать топ-10 — это ее лучший результат в карьере. А в чемпионской гонке она теперь седьмая, опередив британку Йоханну Конту. Восемь лучших теннисисток сезона в ноябре сыграют на Итоговом турнире в Сингапуре.

На этой неделе Остапенко выступит на турнире категории "Премьер" в китайском Ухане, где стартует сразу со второго круга. На этом же турнире играла Анастасия Севастова, которая в первом круге уступила россиянке Екатерине Макаровой — 4:6, 2:6. В текущем рейтинге Севастова сохранила 18-е место и 13-ю позицию в чемпионской гонке.

Лидером рейтинга третью неделю подряд остается испанка Гарбинье Мугуруса. Она же лидирует и в чемпионской гонке. На втором месте — румынка Симона Халеп, на третьем — украинка Элина Свитолина. В целом внутри топ-10 изменений за неделю не произошло.