Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня играла матч второго круга на турнире ASB Classic в новозеландском Окленде с призовым фондом $226 750.

Остапенко, занимающей в мировом рейтинге WTA 84-ю строчку, противостояла британка Наоми Броэди (WTA, 122). Броэди пробилась в основную сетку через квалификацию, а в первом круге обыграла в двух сетах 16-ю ракетку мира Ану Иванович.

Первый сет сегодняшнего поединка остался за Аленой — 6:4. Вела она и во втором — 5:2, но в итоге растеряла все преимущество и довела дело до тай-брейка. Броэди ухватилась за этот шанс, четырежды подала навылет и взяла партию — 7:6 (7-4).

В решающем третьем сете Остапенко вновь была очень близка к общей победе: она была в шаге от выигрыша (5-1). Но в продолжение матча умудрилась проиграть шесть геймов подряд, а с ними и весь матч — 6:4, 6:7 (4-7), 5:7.

Добавим, что эта встреча продолжалась 2,5 часа. Для Остапенко турнир в Окленде завершился 30 заработанными рейтинговыми баллами (могло быть и целых 60), а также гонораром в размере $ 3310.