Первая ракетка Латвии Алена Остапенко успешно стартовала на турнире WTA International в новозеландском Окленде, где получила от организаторов wild card

Соперницей Остапенко, занимающей в рейтинге WTA 84 место, в первом круге соревнований стала лучшая теннисистка Швеции Юханна Ларссон (WTA, 56).

Пусть матч начался для Алены и с двойной ошибки, но следом она уверенно взяла свою подачу. Ларссон тут же сравняла счет, но как оказалось, это очко стало единственным для нее за весь сет. В дальнейшем шведка стала допускать очень много ошибок, чем умело воспользовалась Остапенко — 6:1.

Куда упорнее получилась борьба во втором сете. Алене удалось дважды реализовать брейки, но практически сразу Юханна восстанавливала равновесие. И все-таки при счете 5:5 Остапенко в третий раз удалось взять подачу соперницы и своего уже не упустить — 7:5.

Эта победа принесла Остапенко 30 рейтинговых очков и в следующем раунде она сыграет с победительницей встречи Наоми Броэди (Великобритания) — Ана Иванович (Сербия).