Спустя шесть часов после начала матча, недавно наконец-то закончился последний на сегодня четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде, где встречались Алена Остапенко (WTA, 47) из Латвии и датчанка Каролин Возняцки (WTA, 12).

Classée à la 47ème place mondiale, la jeune lettone Jelena Ostapenko défie @CaroWozniacki pour une place en 1/2 #RG17 pic.twitter.com/KihcuETf9n— Roland-Garros (@rolandgarros) June 6, 2017

До этого дня пути латвийской и датской теннисисток пересекались трижды и неизменно победа оставалась за Аленой. Сегодня Остапенко начала встречу неудачно, сразу проиграв свою подачу. Стоит отметить, что в Париже был довольно сильный ветер и Алена долго не могла приспособиться к таким условиям игры.

В третьем гейме Остапенко попыталась взять подачу соперницы, но Возняцки удалось отыграть двойной брейк-пойнт, а следом оформить второй брейк и повести уже 4:0. К этому моменту Алена успела допустить 12 невынужденных ошибок.

В пятом гейме опять завязалась упорная борьба, Остапенко не сумела реализовать два брейк-пойнта и Возняцки, пусть с трудом, но удалось отстоять подачу — 5:0.

В шестом гейме латвийской теннисистке удалось, наконец, размочить счет, а следом с восьмой попытки оформить брейк — 2:5.

Дальше Алена показала характер, отыграв двойной сетбол, а затем оформила второй брейк и сократила отставание до минимума — 4:5.

И вот, когда казалось, что Остапенко нащупала свою игру, она допустила целых три невынужденные ошибки (всего за сет — 25!) и еще вдобавок двойную, проиграв вчистую свою подачу и сет — 4:6.

Вторая партия началась со взятия датчанкой своей подачи, когда ей впервые не пришлось отыгрывать брейк-пойнты. Латвийская теннисистка ответила не менее убедительно, завершив гейм победным ударом с лета.

В третьем гейме Каролина умудрилась проиграть подачу со счета 40-0, но тут же вернула брейк. Ответ Алены получился мощным — она выиграла три гейма подряд, счет стал 5:2 в ее пользу, но победно завершить сет поймавшей игру рижанке помешал начавшийся дождь. Игра была остановлена на целых 3,5 часа.

Неоднократно откладывавшееся продолжение поединка в итоге наступило. Остапенко здорово вернулась в игру и подала на сет — 6:2, счет в матче сравнялся.

Стартовал решающий третий сет. Соперницы по разу взяли свои подачи, а в третьем гейме завязалась упорная борьба. Трижды счет был "ровно", Алена не сумела реализовать брейк-пойнт и Каролине удалось удержать подачу — 2:1. После чего снова пошел дождь. Всего 20 минут пробыли на корте теннисистки.

Через полчаса они вернулись и матч все-таки был доигран. Остапенко снова здорово вошла в игру, вела 40-0, но позволила сопернице сравнять счет. Однако двумя следующими розыгрышами латвийка взяла очко — 2:2.

Дальше Алену уже было не остановить: она делает брейк, вырывается вперед и закрепляет успех на своей подаче — 4:2. Очень красиво латвийская теннисистка выиграла седьмой гейм, в конце которого трижды прекрасно принимала мяч, после чего у датчанки просто не было шансов — 5:2.

Ну и жирная победная точка Остапенко в восьмом гейме, который она выиграла "под ноль" — 6:2.

Teenage Dream.

Ostapenko makes first Major SF ousting Wozniacki 4-6 6-2 6-2.#RG17 pic.twitter.com/fg8QUD0NK8— Roland-Garros (@rolandgarros) June 6, 2017

Со всеми перерывами матч завершился спустя шесть часов после первого появления теннисисток на корте! И снова победа осталась за представительницей Латвии.

Отметим, что после второй паузы на дождь Остапенко выиграла пять геймов подряд и впервые в карьере пробилась в полуфинал турнира "Большого шлема". Там она сыграет со швейцаркой Тимея Бачински (WTA, 31), причем матч состоится послезавтра, в день 20-летия Алены и 28-летия Тимея!