Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко приняла участие в итоговом турнире WTA в парном разряде. Рижанка и украинка Людмила Киченок преодолели групповой этап и дошли до полуфинала. Нынешний сезон Остапенко завершит в топ-20 как в одиночном, так и в парном разрядах.

В этом году итоговые турниры WTA в парном и одночном разряде принимал американский Форт-Уэст (крытые корты, хард).

Алена Остапенко и Людмила Киченок имели 5-й номер посева. Они являлись дебютантками итогового турнира в парном разряде. При этом в одиночном разряде Остапенко имеет опыт выступления на итоговых турнирах - участвовала в 2017 году.

В первом туре латвийско-украинский дуэт уступил Вероонике Кудерметовой и Элизе Мертенс (Россия/Бельгия, 4-й посев) - 6:3, 1:6, 6:10.

Во втором туре Остапенко и Киченок вновь проиграли - канадке Габриэле Дабровски и мексиканке Хулиане Олмос (2-й посев) - 6:7 (5:7), 6:2, 10:12.

В третьем туре Алена и Людмила отметили первый успех - победу над Анной Данилиной и Беатрис Хадад/Майей (Казахстан/Бразилия, 7-е) - 6-7 (7:9), 6:4, 10:8.

В итоге первое место в группе заняли Кудерметова и Мертенс (3-0), а у трех остальных дуэтов было по одной победе и по два поражения. По дополнительным показателям Остапенко и Киченок оказались выше конкуренток и со второй строки попали в полуфинал.

В 1/2 финала латвийско-украинская пара проиграла лидерам мирового рейтинга - чешкам Барборе Крейчиковой и Катерину Синякову - 6:7 (5:7), 2:6.

В финале Кудерметова и Мертенс были сильнее Крейчиковой и Синяковой - 6:2, 4:6, 11:9.

В этом сезоне Остапенко и Киченок выиграли два турнира - престижный турнир в американском Цинциннати серии "WTA 1000" и в Бирмингеме серии "WTA 250". Также они дважды играли в финалах - на турнирах в Дубае и Истбурне.

В сентябре Остапенко в рейтинге WTA в парном разряде поднималась на высшую для себя седьмую строку, а Киченок была девятой.

Нынешний сезон латвийская теннисистка завершила 18-й в одиночном разряде и 14-й - в парном разряде (после выступления на итоговом турнире поднялась на два места).

Помимо Остапенко в топ-300 входят еще три теннисистки из Латвии. Дарья Семенистая - 254-я, Даниэла Висмане - 266-я, Диана Марцинкевич - 300-я. Камилла Бартоне - 580-я, а приостановившая карьеру Анастасия Севастова - 677-я.

Победительницей итогового турнира WTA в одиночном разряде впервые стала француженка Каролин Гарсия (6-й посев). В финале Гарсия обыграла белоруску Арину Соболенко (7-й посев) - 7:6 (7:4), 6:4.

По итогам сезона первой ракеткой мира стала Ига Швентек. В этом году полька стала чемпионкой "Ролан Гаррос" и US Open. Второе место теперь занимает туниска Онс Жабер, третье - американка Джессика Пегула, четвертая - Гарсия (француженка за полгода поднялась на 75 мест).

В топ-10 - сразу две россиянки. Дарья Касаткина заняла восьмую строчку рейтинга WTA, Вероника Кудерметова – девятую. Для обеих это лучший результат в карьере. Две россиянки закончили сезон в десятке впервые с 2011 года. Тогда Мария Шарапова была №4, а Вера Звонарева – №7.