Латвийская теннисистка Алена Остапенко вместе с украинкой Людмилой Киченок стала победительницей парного разряда престижного турнира серии "WTA 1000" в американском Цинциннати.

На турнире в Цинциннати латвийско-украинский дуэт был посеян под седьмым номером. В первом круге Остапенко и Киченок обыграли пару Кристен Флипкенс / Сара Соривес Тормо (Бельгия / Испания) - 6:1, 7:5, во втором круге - пару Люция Градецка / Саня Мирза (Чехия / Индия) - 6:2, 6:4, в четвертьфинале - пару Анна Данилина / Беатрис Хаддад-Майя (Казахстан / Бразилия) - 6:3, 3:6, 10:8, а в полуфинале - пару Вероника Кудерметова / Элиз Мертенс (Россия / Бельгия) - 4:6, 7:6 (7:5), 10:5 .

В финале Остапенко и Киченок взяли верх над американкой Николь Меликар-Мартинес и австралийкой Элен Перес - 7:6 (7:5), 6:3. За победу на турнире латвийская теннисистка пополнила свой рейтинг в парном разряде 900 очками.

Остапенко и Киченок выиграли второй титул в этом сезоне. Еще на двух турнирах они сыграли в финале.

В новом рейтинге Остапенко станет девятой ракеткой мира в паре (дебют в топ-10), а Киченок – 11-й (лучший рейтинг в карьере).

В одичном разряде Остапенко (15-я ракетка мира) в Цинциннати в первом круге обыграла бразильянку Хаддад-Майю - 6:4, 6:4, но затем уступила американке Мэдисон Киз (24-я) - 4:6, 5:7. За выступление на этом турнире рижанка набрала 60 очков.

29 августа в Нью-Йорке стартует четвертый турнир "Большог шлема" в сезоне - Открытый чемпионат США.