Прошлогодняя чемпионка турнира в Сеуле латвийская теннисистка Алена Остапенко в 1/8 финала проиграла россиянке Екатерине Александровой - 3:6, 2:6. Это поражение в Южной Корее означает, что в новом рейтинге WTA Остапенко выпадет из топ-10 рейтинга.

На турнире серии WTA International Остапенко второй раз в карьере была посеяна под первым номером (в мировом рейтинге занимает 10-е место). В первом круге она обыграла испанку Лару Аррубаррену (71-я) - 6:3, 6:3. Александрова (122-я в рейтинге) на старте выбила шведку Ларссон.

Ранее между собой латвийская и российская теннисистки встречались дважды. В феврале 2015-го Остапенко обыграла соперницу в четвертьфинале 50-тысячника в Кройцлингере, а через несколько месяцев на аналогичном турнире в Оломоуце в первом круге рижанка матч не доиграла.

Матч второго круга Остапенко - Александрова должен был состояться 20 сентября, но в итоге был отложен на сутки из-за дождя. В первой партии россиянке удалось сделать брейк в третьем гейме - 3:1. Алена сравняла счет, но в седьмом гейме она вновь отдала свою подачу. А в девятом гейме россиянка реализовала еще один брейк-пойнт и взяла сет - 6:3.

Во втором сете решающим стал 4-й гейм, когда Остапенко снова отдала свою подачу - 1:3. В восьмом гейме россиянка еще раз использовала шанс взять чужую подачу, и вскоре завершила матч - 6:3. Матч продолжался один час 10 минут. За весь матч Остапенко допустила на подаче 6 двойных ошибок (при двух эйсах), а процент первой подачи у нее составил лишь 36%.

Для Остапенко это поражение стало вторым в сезоне от соперницы не из топ-100 рейтинга. В феврале на Кубке Федерации в Таллине она уступила турчанке Чале Бюкакчай (161-я в мире).

Для Александровой это первая в карьере победа над теннисисткой топ-10 (ранее было три поражения). В четвертьфинале россиянка сыграет с представительницей Тайваня Су-Вэй Се.

Остапенко не смогла защитить свой прошлогодний титул в Сеуле. За свое нынешнее выступление (поражение во втором круге) она пополнит рейтинг 30 очками (год назад за победу набрала 280 очков) и покинет топ-10 рейтинга. Всего в этом сезона в активе Алены - 22 победы в 40 матчах. В этом году ее лучшие результаты - финал турнира категории "Премьер" в Майами и полуфинал "Уимблдона".