Сегодня в Париже проходят полуфиналы Открытого чемпионата Франции по теннису. Первый уже завершился и в нем встречались латвийка Алена Остапенко и швейцарка Тимея Бачински.

Обе теннисистки отмечают сегодня свои дни рождения: Остапенко — 20-летие, Бачински исполнилось 28. Между собой они никогда не встречались на турнирах, но в прошлом году в одном дуэте выступили на нескольких турнирах в парном разряде. И вот первая очная дуэль, так получилось, именинниц.

Jelena Ostapenko and @TimeaOfficial take to Philippe-Chatrier for their semifinal #RG17 pic.twitter.com/ZWLGqrvbbL— Roland-Garros (@rolandgarros) 8 июня 2017 г.

Игра началась с подачи Бачински и уже традиционно Остапенко дебют матча провела не очень успешно, уступив свою подачу.

Going 🆙 @TimeaOfficial #RG17 pic.twitter.com/iIiyJ9k4Ft— Roland-Garros (@rolandgarros) 8 июня 2017 г.

Впрочем, Алена тут же вернула брейк и, в целом, первый сет проходил словно на качелях. Соперницы поочередно выходили вперед, догоняли друг друга, а при счете 6:5 Остапенко не сумела подать на сет. И тем не менее партия осталась за ней на тай-брейке — 7:6 (7-4).

Второй сет начался для рижанки снова с проигрыша подачи и точно так же она сразу провела обратный брейк. Потом Алена даже вышла вперед, но пятый гейм оказался последним, который она сумела выиграть в этой партии. Дальше Остапенко стала слишком часто ошибаться: сперва упустила очко на своей подаче с 40:0 и счет стал 3:4; а дальше обидно проиграла концовку восьмого гейма, где было "ровно". Ну и в девятый гейм латвийская теннисистка умудрилась завершить двойной ошибкой на сетболе — 3:6.

Решающий сет Остапенко начала сразу с брейка. Но Бачински тут же вернула подачу, причем проиграла ее Алена "под ноль" — 1:1. Однако латвийская теннисистка не собиралась изменять своей игре, действовала по-прежнему активно и продолжала давить.

Самым напряженным здесь получился четвертый гейм, растянувшийся на 10 минут. Пять раз счет был "больше" на подаче Остапенко и в итоге ей удалось взять очко — 3:1.

Тимеа, правда, не сдавалась и сражалась достойно. Ей удалось сравнять счет, однако в седьмом гейме, похоже, силы покинули швейцарку. Алена снова реализовала брейк-пойнт, вырвалась вперед и "под ноль" взяла следующее очко на своей подаче — 5:3.

В девятом гейме Остапенко продолжала наседать, у нее был двойной матчбол. Бачински удалось сократить отставание, но следующий розыгрыш оказался последним в матче — 6:3 в пользу латвийской теннисистки и она в финале Открытого чемпионата Франции!

🎂 Happy birthday!!

Le plus beau des cadeaux d'anniversaire pour la jeune Jelena Ostapenko qui se qualifie pour la finale !! #RG17 🎁 🎁 🎁 pic.twitter.com/A67XmWwk5A— Roland-Garros (@rolandgarros) 8 июня 2017 г.

Таким образом, в день своего 20-летия Алена Остапенко впервые пробилась в финал турнира "Большого шлема" и установила для латвийского тенниса новый ориентир! Самое интересное, что до этого она не выиграла ни одного титула WTA.

Добавим, что матч продолжался почти 2,5 часа. Остапенко активно выиграла 50 розыгрышей и допустила 45 невынужденных ошибок, а Бачински сделала 22 "виннерса" при 19 невынужденных. На счету обеих по 8 брейков.

Соперница Остапенко определится во встрече чешки Каролины Плишковой и румынки Симоны Халеп.