Foto: Publicitātes foto

Международная федерация тенниса (ITF) включила 14-летнюю латвийскую теннисистку Елену Остапенко юниорскую команду (U-18) ITF/GRAND SLAM, которая примет участие в европейском туре.

Сама команда финансируется программой развития ITF и фондом GSDF от Grand Slam. В нее включены молодые перспективные теннисисты и теннисистки. Они примут участие в нескольких турнирах, которые пройдут с 10 мая по 5 июля (по два в Италии и Англии, а также в Бельгии, Франции и Германии).

За период с 1996 года по 2010-й ITF и Grand Slam вложили в подобные проекты поддержки молодых теннисистов в общей сложности $ 74 миллиона. Программа включает в себя также участие в турнирах, разработку тренировочного процесса, оплату тренеров и приобретение теннисного инвентаря.

Главной целью таких программ ITF/Grand Slam является помощь в переходе талантливых молодых игроков из малопопулярных для тенниса регионов на более высокий международный уровень.

Через эту школу прошли ставшие впоследствии известными такие игроки, как Густафо Куэртен (Бразилия), Николас Массу (Чили), Николас Лапентти (Эквадор), Махеш Бхупати (Индия), Яркко Ниеминен (Финляндия), Анджелика Виджаджа (Индонезия), Парадорн Сричапхан (Таиланд), Кара Блэк (Зимбабве), Маркос Багдатис (Кипр), Екатерина Бондаренко (Украина), а также нынешняя первая ракетка мира Виктория Азаренко из Беларуси.

Теперь в число потенциально талантливых игроков включена и представительница Латвии — Елена Остапенко. Напомним, что на этой неделе она впервые попала в мировой рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA), где расположилась на 964-й позиции. В мировом рейтинге ITF среди девушек 14-летняя латвийка на сегодня занимает 85-ю строчку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!