На стартовавшем в американском Чарльстоне теннисном грунтовом турнире WTA "Premier" рижанка Алена Остапенко со счетом 6:1, 6:4 обыграла шведку Йоханну Ларссон.

Сейчас она занимает 31-е место в мире, Ларссон - 88-е. Остапенко начала матч с нескольких двойных ошибок и проигранным геймом на своей подаче, но затем выиграла 6 геймов подряд - 6:1.

Во втором сете до счета 4:4 соперницы держали свои подачи, а в девятом гейме Алена сумел сделать брейк, итог - 6:4. Счет личных встреч стал 3-0 в пользу латвийской теннисистки.

За выход во второй круг турнира в Чарльстоне (призовой фонд – 823 000 долларов, открытые корты, зеленый грунт) Остапенко пополнила рейтинг 30 очками. В 2017 году она в Чальстоне дошла до финала, где уступила россиянке Дарье Касаткиной, а в прошлом сезоне здесь не выступала.

В новом рейтинге WTA Остапенко потеряла 8 позиций и впервые с мая 2017 года выпала за пределы топ-30. Первая ракетка Латвии Анастасия Севастова сохранила в рейтинге 12-е место, в выступление в Чарльстоне она начнет со второго круга (имеет 4-й посев). Ее соперницей будет американка Джессика Пегул (81-я).

Что касается рейтинга WTA, то японка Наоми Осака сохранила лидерство, румынка Симона Халеп поднялась на второе место, чешка Петра Квитова опустилась на третье, финалистка турнира в Майами чешка Каролина Плишкова вернулась в топ-4, а чемпионка Майами австралийка Эшли Барти дебютировала в топ-10 - она вытеснила оттуда титулованную американку Серену Уильямс.

В мужском рейтинге АТР по итогам "Мастерса" в Маймами его чемпион швейцарец Роджер Федерер обошел австрийца Доминика Тима и вернулся в топ-4. Финалист американец Джон Изнер, не защитивший прошлогодний титул в Майами, и аргентинец Хуан Мартин дель Потро, пропускавший турнир после прошлогоднего полуфинала, потеряли по позиции и пропустили вперед грека Стефаноса Циципаса.

Лидирует серб Новак Джокович, который в Майами выбыл на ранней стадии. Его перевес над испанцем Рафаэлем Надалем (пропускал турнир в Майами) превышает 2000 очков. Тройку замыкает немец Александр Зверев.

Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис (поражение в Майами в первом круге) сохранил за собой 78-е место. Мартиньш Поджус занимает 655-е место.