Foto: AFP/Scanpix

В Дохе завершился полуфинал крупного турнира Qatar Total Open с призовым фондом $2,818 миллиона, в котором играла латвийская теннисистка Алена Остапенко.

Соперницей 18-летней Остапенко, занимающей в рейтинге WTA 88-е место была 28-летняя немка и 27-й номер мирового ранжира Андреа Петкович.

Игра началась с того, что немка довольно уверенно взяла первое очко на своей подаче. Розыгрыш второго гейма затянулся на 12 минут. Семь раз счет становился "ровно", пока Петкович дважды не ошиблась на приеме — 1:1.

На своей подаче опытная немецкая теннисистка продолжала действовать уверенно, а следом все-таки оформила и первый брейк-пойнт — 3:1.

В пятом гейме уже Остапенко имела шанс сделать брейк, однако атакующий стиль игры здесь ее подвел — 1:4.

Следом Петкович отлично провела концовку шестого гейма, продемонстрировав отличный удар с лета и великолепный прием по линии — 5:1.

Казалось, что сет проигран без вариантов, но здесь Алены проявила завидную волю к победе и оформила первый брейк-пойнт — 2:5.

На своей подаче у Алены продолжались проблемы: Петкович была в шаге от победы (сетбол), но шансом не воспользовалась, а Остапенко со второй попытки взяла третье очко и следом оформила еще один брейк великолепным приемом навылет — 4:5.

Здесь стала понятно, что с немкой что-то не так. "Я не могу двигаться, — сказала Андреа тренеру, показывая на левую ногу. — Играю вроде хорошо, а двигаться сложно". С другой стороны, Алена почувствовала, что может вытащить этот сет и следующим геймом сравнивает счет.

Остапенко продолжает отличную контригру на подаче соперницы, которая завершает гейм двойной ошибкой и уже проигрывает — 5:6.

В этот момент игры Петкович взяла медицинский тайм-аут. На корт вышел врач и стал оказывать Андреа помощь. Петкович замотали ногу, матч возобновился, а Остапенко уверенно взяла победное очко на своей подаче, завершив гейм эйсом — 7:5.

Понятно было — чтобы теперь остановить Остапенко — должно случиться какое-то чудо. Его не случилось Петкович начисто проиграла свою подачу в начале второго сета и поняла, что сегодня не ее день. Немецкая теннисистка отказалась от продолжения матча, пожала руку Алене и расстроенная покинула корт.

Нам же остается порадоваться за новое достижение молодой латвийской теннисистки, которая дошла до своего первого в карьере финала на турнире серии WTA. Там ее ожидает встреча с Карлой Суарес Наварро, занимающей в мировом рейтинге 11 место. Сегодня испанка в полуфинале вчистую обыграла третью ракетку мира Агнешку Радваньска (6:2, 6:0). Кстати, с таким же счетом Наварро сенсационно проиграла Остапенко летом прошлого года в первом круге на "Уимблдоне". Так что у испанки наверняка имеется должок к латвийской теннисистке.

Qatar Total Open-2016. Полуфинал:

Алена Остапенко (Латвия) — Андреа Петкович (Германия) 7:5, 1:0 Rt

Статистика Текстовая трансляция Комментарии: 28
29 из 57 = 51% Попадание первой подачи 25 из 45 = 56%
17 из 29 = 59% Выигрыш первой подачи 15 из 25 = 60%
14 из 28 = 50% Выигрыш второй подачи 6 из 20 = 30%
1 Эйсы 0
2 Двойные ошибки 4
24 из 45 = 53% Очки, выигранные на приеме 26 из 57 = 46%
4 из 11 = 36% Реализация брейк-пойнтов 2 из 9 = 22%
55 Все выигранные очки 47

Продолжительность — 1 час 14 минут.
26 февраля. Доха. "Халифа Интернешнл Теннис Комплекс". Центральный корт (покрытие — хард).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!