Латвийская теннисистка Алена Остапенко стала победительницей турнира серии ITF 25 000 в Париже в парном разряде. В новом рейтинге WTA рижанка поднялась на рекордное для себя 266-е место и в ближайшее время впервые станет первой ракеткой страны.

В Париже в паре с итальянкой Джой Барбьери латвийская теннисистка последовательно победила британку Броуди и француженку Эсе (2-й носер посева) — 7:6 (7:4), 6:3, белорусско-украинский дуэт Морозова / Шкудина — 4:6, 6:4, 10:2, в полуфинале — сербско-австрийский дуэт Долонц / Клеменшич — 1:6, 6:2, 10:6.

В финале Остапенко и Барбьери превзошли голландку Лесли Керхов и хорватку Ану Врлич — 2:6, 7:6 (7:4), 10:3.

За победу Остапенко получила 50 очков в зачет парного рейтинга WTA. Для нее это первый титул в сезоне и восьмой титул в карьере в парном разряде (трижды она выигрывала турниры серии ITF 25 000).

В одиночном разряде на "фьючерсе" в Париже Остапенко в первом круге победила чешку Барбору Крейцикову (170-я ракетка мира) — 6:3, 6:4, а затем проиграла обладательнице wild card француженке Хлое Паке (409-я в мире) — 3:6, 7:5, 2:6. За выход во второй круг Остапенко получила 5 рейтинговых очков.

В новом рейтинге WTA 17-летняя рижанка занимает высшее в карьере 266-е место (в середине января была 270-й). Первой ракеткой Латвии по-прежнему является Диана Марцинкевич (262-е место). Сейчас Марцинкевич и Остапенко разделяет в рейтинге всего одно очко.