В первом круге теннисного турнира категории WTA "Premier" в Монреале (открытые корты, хард, призовой фонд — 2 413 663 долларов) рижанка Алена Остапенко проиграла румынке Монике Никулеску — 6:3, 5:7, 1:6. Латвийская спортсменка на третьем турнире подряд выбывает уже после стартового матча.

На данный момент Остапенко занимает 40-е место в мировом рейтинге, Никулеску — 61-е. Ранее между собой они не встречались.

В дебюте матча Остапенко повела 3:1, в пятом гейме счет восемь раз был "ровно", и все же Никулеску сделала обратный брейк, сократив отставание до 2:3. В четырех следующих геймах соперницы брали очки на приеме, в девятом гейме Алена, наконец, смогла удержать свою подачу и довести партию до победы — 6:3.

Начало второго сета осталось за первой ракеткой Латвии. С двумя брейками Остапенко повела 3:0, оказавшись в трех геймах от победы в матче. Однако румынка перехватила инициативу и сравняла счет (3:3). Эти шесть геймов продолжались 33 минуты, дальше игра пошла быстрее, причем на приеме теннисистки вновь играли лучше, чем на подаче. После 11-го гейма Никулеску повела 6:5, а в 12-м использовала очередной брейк-пойнт (7:5).

Сил на решающую партию больше осталось у румынки. Никулеску выиграла пять геймов подряд и вскоре завершила поединок в свою пользу (6:1).

За выступление на турнире в Монреале Остапенко получила в рейтинг всего одно очко, и в новом рейтинге WTA, очевидно, потеряет несколько позиций. В прошлом сезоне на этом турнире она не выступала, но примерно в те же сроки дошла до финала на турнире уровня ITF 75 000 в польском Соботе (проиграла в титульном матче чешке Петре Цетковской) и набрала 70 очков.

В Монреале латвийская теннисистка также выступает в парном разряде, где ее напарницей является украинка Элина Свитолина.

Серия поражений Остапенко в одиночном разряде достигла трех матчей. До "Премьера" в Монреале она проиграла на старте "Уимблдона" и на "Премьере" в американском Стэнфорде (поражение от 17-летней американки Кэтрин Бэлис).

На следующей неделе Алена примет участие на турнире WTA в бразильском Флорианполисе, а потом сыграет на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.