Неудачно выступила на турнире Premier в Санкт-Петербурге (призовой фонд — $750 000) латвийская теннисистка Алена Остапенко (WTA, 85). Уже в первом круге она вынуждена была признать силу бельгийки Янины Викмайер (WTA, 55).

До сегодняшнего дня спортсменки встречались один раз: в прошлом году на турнире в Трнаве Остапенко взяла верх в двух сетах. В этот раз игру диктовала Викмайер. Ей удалось в восьмом гейме взять подачу Алены и завладеть преимуществом, которое она уже не упустила — 6:4.

Во второй партии игра пошла с большим количеством ошибок. Причем с обеих сторон. У Остапенко при этом явно не получился дебют сета (0:3), а Викмайер оставшуюся часть матча контролировала ситуацию и одержала победу — 6:3.

За 1 час и 18 минут, которые длился матч, Алене дважды удалось взять подачу соперницы из четырех возможных, сделать 5 эйсов и совершить столько же двойных ошибок. Янина на это ответила пятью брейками, тремя эйсами и двумя ошибками на подаче.

У Остапенко это уже шестое поражение подряд в матчах серии WTA и в одиночном разряде в Питере она ограничилась всего одним заработанным рейтинговым баллом. В планах Алены еще выступление в парном турнире. Правда, и здесь победа в дуэте с россиянкой Евгенией Родиной под большим вопросом, поскольку их соперницами будут лидеры мирового рейтинга в паре — Мартина Хингис и Саня Мирза.