В Открытом чемпионате Беларуси (ОЧБ) по хоккею прошли матчи очередного тура. Лиепайский "Металлург" соперничал в гостях с лидером турнира — одноклубниками из Жлобина — и потерпел разгромное поражение.

Лиепайские "сталевары" продержались с лидером чемпионата только чуть больше периода, а потом получили в свои ворота до финальной сирены семь безответных шайб.

Наставник лиепайчан Валерий Воронин объяснил провал своих подопечных в Жлобине отсутствием движения: "Его и не могло быть — это у нас седьмая игра за четырнадцать дней. Мастерства немного, играем мы на самоотдаче, на желании, на движении. Сегодня нужно было элементарно бегать, бороться. Мы проиграли все, проиграли борьбу. Отсюда и результат. Ждем перерыва".

Главный тренер победителей Василий Спиридонов сказал следующее: "Долго запрягали в первом периоде. Но когда долго запрягаешь — быстро едешь. Второй период нам удался, забросили пять шайб и игра, скажем так, "покатила". Наконец-то дождались необходимого перерыва, потому что такого обилия травм я не припомню. Поэтому сегодня играли все, кто остался в живых".

Добился победы и гродненский "Неман" в составе с латвийскими нападающими Сергеем Печурой и Каспаром Саулиетисом. Эта команда на своем льду "засушила" минскую "Юность" с Армандом Берзиньшем. Латвийские легионеры отметились в этом матче только штрафными минутами: у Печуры — 2, Берзиньш набрал — 6, а Саулиетис был удален за толчок соперника на борт до конца матча еще в первом периоде.

ОЧБ-2011/12:

"Металлург" (Жлобин) — "Металлург" (Лиепая) 7:0 (0:0, 5:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 Дудко (Хомко, Полоницкий, 26.44). 2:0 Макров (Игошин, Н.Осипов, 27.39). 3:0 Комаров (Дашков, Ерашов, 28.25). 4:0 Дорнич (33.13). 5:0 Дорнич (Макров, Игошин, 39.30). 6:0 Пульвер (Игошин, Дорнич, 46.20-бол.). 7:0 Н.Осипов (Макров, Пульвер, 47.55-бол.).

М Жл: Мильчаков; Пульвер — Дурнов, Игошин — Осипов — Макров; Полоницкий — Казнадей, Хомко — Дудко — Андрющенко; Плотников — Шинкевич, Баранов — Дорнич — Каштанов; Ерашов — Дашков — Комаров.

ЛМ: Калниньш (с 28:25 — Журков); Фелдманис — Алишаускас, Зелтиньш — Бранцис — Баярунс; Демитерс — Сиксна, Индрашис — Страупе — Упитис; Лиепиньш — Янсонс, Веренис — Забис — Калнс; Гиптерс — Бирзиньш, Скворцов — Тилля — Мицкевич.

Броски: 28 — 22
Штраф: 22 — 14
Лучшие игроки матча: Мильчаков, Дудко — Тилля.

29 октября. Жлобин. Ледовый дворец "Металлург". 1 700 зрителей.