В "Арене-Рига" стартовал олимпийский квалификационный турнир по хоккею с участием четырех сборных. В первом туре сборная Латвии убедительно обыграла австрийцев (8:1), а немцы разгромили японцев (5:0).

За неделю до начала турнира в сборной Латвии сменился тренер: Леонид Береснев подал в отставку, а бразды правления принял Харалдс Васильев (в предыдущий раз тренировал национальную сборную 15 лет назад, в 2001-м).

В стартовом матче против австрийцев ворота хозяев защищал Гудлевскис, в запасе остался Мерзлинин, а опытнейший Масальский не попал в заявку.

В дебюте матча у ворот Гудлевскиса пару раз возникали тревожные ситуации. Но австрийцы своим шансами не воспользовались, тогда как Латвия повела в счете на 6-й минуте. Индрашис слева от борта сделал передачу на Даугавиньша, капитан в касание хлестко щелкул из круга вбрасывания в дальний угол — 1:0.

Через полторы минуты у Латвии был удален Рекис. В обороне латвийские хоккеисты сыграли надежно. Потом последовало нарушение правил со стороны Гиргенсонса, чем воспользовались не альпийцы, а команда Васильева. В меньшинстве справа к воротам прорывался Дарзиньш, за его спиной шайбу подхватил Джериньш и без сопротивления бросил верхом в ближний угол — 2:0.

Один гол Австрия отыграла под занавес периода: с третьей попытки Хундертфунд поразил ворота Гудлевскиса — 1:2. Чуть позже Микелис Редлих был близок к тому, чтобы восстановить разницу в "+2" (мимо), а потом Карсумс в меньшинстве едва не убежал от защитника австрийцев.

В начале второго минута соперники почти 4 минуты играли вчетвером. Когда составы уравнялись, в их ворота вновь стали влетать шайбы. К реализации своих моментов латвийская сборная подошла основательно. На 26-й минуте хозяева в чужой зоне выиграли вбрасывание и Букарс сразу бросил (примерно с той же точки, что ранее Даугавиньш), поразив ближний угол — 3:1. Четвертый гол в большинстве забил Даугавиньш, пятый — Кениньш после рейда по зоне соперника.

В последнем периоде австрийцы уже играли без азарта, обреченно. Тогда как сборная Латвии поймала вдохновение и при громкой поддержке зрителей старательно добивала поникшего оппонента. Не помогла Австрии и смена вратаря: сменивший Киккерта Мадленер свою порцию голов тоже пропустил. Тем более, его партнеры неубедительно играли на своем "пятачке". Именно оттуда забрасывал Индрашис. Нападающий обвел вратаря и в падении отправил шайбу в цель — 6:1. Дебютант сборной Дзиеркалс забросил седьмую шайбу, а Аболс — восьмую.

Лучшими игроками матча были названы Даугавиньш и Хундертфунд.

2 сентября сборная Латвии сыграет с Японией, 4-го — с Германией. Победитель турнира поедет на Олимпиаду-2018 в корейский Пхенчхан.

1-й тур

Латвия — Австрия 8:1 (2:1, 3:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Даугавиньш (Индрашис, К.Редлих, 5.41). 2:0 Джериньш (Дарзиньш, 11.23-мен). 2:1 Хундертфунд (Гайер, Хербургер, 16.39). 3:1 Букартс (Мейя, 25.18). 4:1 Даугавиньш (М.Редлих, Дарзиньш, 27.36-бол). 5:1 Кениньш (Аболс, К.Редлих, 38.48). 6:1 Индрашис (Даугавиньш, Курсумс, 43.57). 7:1 Дзиеркалс (Аболс, Кениньш, 46.11). 8:1 Аболс (Кениньш, Бартулис, 56.45).

Вратари: Гудлевскис — Киккерт (Мадленер, с 40.00).

Броски: 31-23
Штраф: 12-16

Германия — Япония 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Мацек (Драйзайтель, 3.26). 2:0 Шутц (Хагер, Ридер, 17.22-бол). 3:0 Ридер (Драйзайтль, Мацек, 22.07). 4:0 Кунхакль, 24.44-бол. 5:0 Шутц (Хагер, Зайденберг, 27.56-бол).

Вратари: Грубауэр — Фукуфуджи (Онода, с 40.00).

Броски: 51-13