Foto: granatkin.com
В Санкт-Петербурге продолжается традиционный международный турнир по футболу среди юниорских сборных (участвуют игроки 1998 г.р. и младше), в котором принимает участие и латвийская команда U-18.

Сегодня латвийские футболисты под руководством Александра Басова встречались со сверстниками из Болгарии, проигравших два первых матча. Болгарские футболисты постарались реабилитироваться, но очень быстро остались в меньшинстве, заработав еще и 11-метровый в свои ворота. Этот эпизод, серьезно повлиявший на ход игры, случился на 19-й минуте, когда Алексей Давыденков изящно освободился от опеки соперника, вошел в штрафную, но был там остановлен недозволенным приемом.

Пенальти реализовал Роберт Улдрикис, забивший на турнире уже третий гол (отличился также в матчах с Азербайджаном и Словенией, которые завершились вничью — 1:1).

Латвийские футболисты контролировали ситуацию на поле, но едва не упустили благоприятный результат на 89-й минуте, когда на фланге последовала сначала одна ошибка, а затем в центре штрафной нарушил правила Соловейчик. К счастью, голкипер Нилс Томс Пуриньш угадал намерения Ивана Тилева и отразил удар, а добивание успел накрыть защитник Даниэлс Балодис — 1:0 в пользу сборной Латвии.

Интересно, что даже эта победа не гарантировала латвийской команде первого места. Более того, в случае ничьей игравших следом сборных Азербайджана и Словении, команда Басова оставалась только третьей и в полуфинал уже никак не попадала. Но словенцы не оставили шансов сопернику, выиграв со счетом 4:0, и заняли первое место, Латвия — вторая и ее соперник определится завтра.

XXVIII Мемориал Гранаткина. Группа С (3-й тур):

Болгария (U-18) — Латвия (U-18) 0:1 (0:1)
Гол: Улдрикис (21-пен.)
Незабитый пенальти: Тилев (89-вратарь).

Латвия: Пуриньш, Балодис, Рубезис (Петерсон, 90), Соловейчик, Петухов, Лиепа, Янковский, Улдрикис, Хвойницкий (Ваганчук, 58), Гринберг, Давиденков (Куртиш, 58)

Предупреждения: Костов (8) — Соловейчик (6)
Удаление: Христов (19)
8 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК.

Итоговое положение

1. Словения 3 2 1 0 9-2 7
2. Латвия 3 1 2 0 3-2 5
3. Азеробайджан 3 1 1 1 3-5 4
4. Болгария 3 0 0 3 1-7 0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!