Рижское "Динамо" в чемпионате КХЛ сумело реабилитироваться за неудачу двухдневной давности против "Салавата Юлаева" (2:5) и на своем льду обыграло "Нефтехимик" из Нижнекамска — 2:1. Автором победной шайбы в середине третьего периода стал капитан рижан защитник Сандис Озолиньш.

Против "Салавата" состав "Динамо" понес потери в оборонительных порядках: из-за травмы колена до конца сезона выбыл защитник Оскар Цибульскис. В той же игре динамовцы впервые в сезоне пропустили пять шайб, но шведский вратарь Телльквист из доверия тренерского штаба не вышел.

Что касается "Нефтехимика", выездную серию он проводит неудачно: до визита в Ригу были 0:5 от "Медвешчака" и 0:2 — от "Лева". В первом периоде в Риге нижнекамцы вновь ничего не забили, тогда как имевшие игровой перевес хозяева отличились за 8 секунд до перерыва. Ципулис бросил слева с острого угла, Судницын "потерял" ворота и запустил шайбу в ближний угол.

Во втором периоде хоккеисты "Нефтехимика" прибавили, у рижан же острая игра разладилась. На 22-й минуте хозяева в одном игровом эпизоде заставили соперника дважды нарушить правила, но полные две минуты в большинстве команда Артиса Аболса провела прямолинейно, да и Судницын играл отлично.

Вскоре первое удаление в матче последовало и у рижан (Скворцов). В контратаке хозяева доставили шайбу в чужую зону и нанесли бросок, а у ворот Судницына небольшой кулачный поединок устроили Джериньш и Демагин — обоюдное удаление. Если при "3 на 4" хозяева выстояли, то когда в штрафном боксе находился Хосса, "Нефтехимик" сравнял счет. После броска Космачева шайба ушла за спину Телльквисту, и ее протолкнул за линию ворот Анисин. Для "Нефтехимика" этот гол стал первым за 8 периодов трех последних матчей.

В конце второго периода уже рижанам пришлось полторы минуты играть втроем. Пару опасных бросков гости нанесли, а в остальном в обороне "Динамо" сыграло надежно.

В третьем периоде игра, по сути, шла до гола. Телльквист совершил несколько впечатляющих сэйвов, его визави Судницын тоже действовал без ошибок и эффектно. Результативную атаку "Динамо" провело на 50-й минуте, когда играло в большинстве. Комбинация получилась красивой. Хосса отдал направо Уилсону, тот прострелил вдоль ворот, а подключившийся в атаку Озолиньш бросил в ближний угол — 2:1.

После пропущенной шайбы гости прибавили в скоростях, динамовцы же отчаянно отстаивали добытое преимущество. За полминуты до конца основного времени "Нефтехимик" выпустил шестого полевого игрока, задержал шайбу в зоне "Динамо", однако до бросков дело не дошло.

"Динамо" Рига набирает 27 очков в 15-ти матчах и занимает 4-е место на Западе, очко уступая "Медвешчаку" и на 2 опережая "Донбасс". У "Нефтехимика" — 19 очков и 8-е место на Востоке.

Ближайший матч рижане проведут 13 октября, когда в "Арене Рига" примут "Металлург" из Магнитогорска.

Динамо Рига — Нефтехимик Нижнекамск 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Ципулис (Щехура, 19.12). 1:1 Анисин (Космачев, 34.35-бол). 2:1 Озолиньш (Уилсон, Хосса, 49.43-бол).

Вратари: Телльквист — Судницын.

Броски: 35-28