Foto: LETA
По окончании вчерашнего отборочного матча чемпионата мира-2014 по футболу между сборными Литвы и Латвии в Вильнюсе наставники команд поделились своими комментариями.

Напомним, сборная Литвы одержала на своем поле победу со счетом 2:0, забив в каждом тайме по мячу в ворота Андриса Ванина.

"После прошлой игры греками, пусть мы и проиграли, я в раздевалке похвалил ребят и были в общем-то позитивные эмоции, то сегодня их нет, — начал свой комментарий наставник сборной Латвии Марьян Пахарь и продолжил. — Потому что, во-первых, греки объективно являются более сильным соперником. Во-вторых, мы сегодня не сыграли так, как могли бы. По разным причинам. Кого-то у нас не было, кто-то не сыграл в свою силу. Теперь важно, как мы переживем это поражение и как будем готовиться дальше к матчу со словаками. Они в хорошей форме сейчас, но после двух поражений у нас другого выхода и нет. Надо собираться и на жилах вытаскивать следующую игру".

На вопрос, какой урок сборная Латвии должна извлечь из поражения в Вильнюсе, Пахарь ответил так: "Для этого надо бы сделать более глубокий анализ игры. Может быть тут нужно было сознательно "сесть" очень глубоко, отдать инициативу, играть вторым номером. Тем более, что игра на выезде, с сильным соперником. Но мы не хотели, а решили сыграть с тремя нападающими и активно впереди. Не сказать, что это был эксперимент, но делали это тоже вынужденно. Из-за того, что у нас не играл целый ряд футболистов. Конечно, это был риск. С греками, например, мы поменяли тактику по ходу игры и, в принципе, это практически принесло плоды. Здесь — нет. Здесь мы сыграли где-то даже авантюрно: и сами, по сути, ничего не создали, и гол получили в свои ворота с самого начала. А потом пришлось открываться".

Главный тренер сборной Литвы Игорь Панкратьев отметил следующее: "Конечно, чувствовалось, что Латвии не хватает нескольких игроков основы. Но я еще перед игрой говорил, что всегда есть футболисты, которые могут их заменить. Нам тоже еще не хватает сыгранности, поскольку в первый раз играли в таком составе. Надеюсь, лучшая наша игра будет еще впереди".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!