Foto: LETA

Завтра в 19.00 на таллиннской A le Coq Arena начнется товарищеский матч между футболистами сборных Эстонии и Латвии. Для гостей этой будет первая игра национальной команды под руководством нового главного тренера Марьяна Пахаря и последняя проверка сил перед заключительными матчами отборочного цикла ЧМ-2014.

Накануне в Риге состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей игре с эстонцами. На ней Марьян Пахарь объяснил свое решение вернуть в национальную команду таких опытных футболистов, как вратарь Александр Колинько и полузащитник Юрий Лайзан.

"Это моя идея и здесь не надо усматривать каких-то моих сомнений относительно Ванина, который на сегодня несомненно является первым номером сборной. Но и ему нужна конкуренция, которую Колинько обязательно создаст. Нам необходимо получить сплоченный и боеспособный коллектив, способный добиться результата. Колинько и Юрий Лайзан, которые давно не вызывались в сборную, наряду с Марисом Верпаковским знают, как побеждать и достигать высоких целей. Даже, если не будут играть, они могут дать и обязательно принесут много хорошего для команды. Молодым игрокам нужно у кого-то учиться. И всегда необходим баланс — не только в футболе, но и в жизни. Постараюсь найти это равновесие и верю, что поступаю правильно", — отметил Пахарь.

Новый главный тренер сборной Латвии признал, что пока только знакомится с командой и времени особо не так много. Однако это не значит, что тренерский штаб не замечает всех перспективных игроков, которые могут в будущем усилить сборную. Это относится и к нападающему Артуру Карашаускасу, и к полузащитнику лиепайского "Металлурга" Роберту Савалниексу, которых держат в поле зрения, но не вызвали в главную команду страны сейчас.

Пахарь понимает, что национальная сборная доверена ему в непростой период. Она сильно упала в рейтинге ФИФА, к ней серьезно пошатнулось доверие со стороны болельщиков. Критикуют СМИ. Сейчас в команде много новых лиц, начиная с самого тренера (приглашен даже специалист по физподготовке из Испании — Прим.). Но главное: у всех есть желание изменить сложившееся положение дел. В конце концов, после черной полосы обязательно должна когда-то наступить и белая.

По окончании пресс-конференции все кандидаты в сборную Латвии, ее тренерский штаб и обслуживающий персонал собрались на фотосессию, которая прошла на поле стадиона "Аркадия".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!