Тренерский штаб сборной Латвии по футболу во главе с Марьяном Пахарем назвал список из 21 игрока, которые будут готовиться к двум ближайшим домашним матчам отборочного цикла ЧМ-2018.

7 октября сборной Латвии предстоит встретиться на стадионе "Сконто" с командой Фарерских островов, а 10-го в Ригу пожалует участник ЕВРО-2016, сборная Венгрии.

Пахарь не вызывал Лукьянова в сборную с 2013 года, когда ее возглавил, хотя до этого полузащитник регулярно привлекался в национальную команду, отыграв за нее 15 матчей. Сейчас 29-летний Лукьянов успешно играет в составе воронежского "Факела", являясь одним из немногих латвийских игроков, который регулярно выступает в первом российском дивизионе (ФНЛ).

Впервые вызван в сборную 21-летний нападающий Владислав Гутковский, до этого регулярно привлекавшийся в молодежную сборную страны (U-21). Сейчас бывший нападающий рижского "Сконто" успешно играет в польской Экстралиге за "Термалицу", в составе которой уже наколотил пять мячей в десяти матчах сезона.

По объективным причинам нет среди вызванных защитника "Елгавы" Артиса Лаздыньша, получившего травму в стартовом матче отбора ЧМ-2018 против Андорры. Отсутствует в списке кандидатов и Антон Куракин, не имеющий игровой практики после того, как в августе с ним расстался шотландский "Гамильтон". Впрочем, отсутствие клуба у других игроков, как у Виталия Ягодинского, приглашению в сборную не мешает.

Список кандидатов в сборную Латвии на матчи с Фарерами и Венгрией:

вратари — Андрис Ванин ("Цюрих", Швейцария), Павел Штейнбор ("Арка", Польша), Каспар Икстенс ("Елгава");

защитники — Каспар Горкш ("Лиепая"), Виталий Ягодинский (без клуба), Владислав Габов ("Корона", Польша), Гинт Фрейманис ("Елгава"), Виталий Максименко ("Маттерсбург", Австрия), Игорь Тарасов ("Гиресунспор", Турция);

полузащитники — Артур Зюзин ("Тамбов", Россия), Янис Икауниекс ("Метц", Франция), Олег Лайзан ("Рига"), Давис Икауниекс ("Высочина", Чехия), Алексей Вишняков (РФШ), Глеб Клюшкин ("Елгава"), Кристиан Торрес ("Лиепая"), Иван Лукьянов ("Факел", Россия);

нападающие — Артем Руднев ("Кельн", Германия), Валерий Шабала (ДАК, Словакия), Артур Карашаускас ("Виль", Швейцария), Владислав Гутковский ("Термалица", Польша).

Положение в группе В:

1. Швейцария 1 1 0 0 2-0 3
2. Латвия 1 1 0 0 1-0 3
3. Фарерские о-ва 1 0 1 0 0-0 1
4. Венгрия 1 0 1 0 0-0 1
5. Андорра 1 0 0 1 0-1 0
6. Португалия 1 0 0 1 0-2 0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!