На восьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене мужской спринт на 10 километров выиграл немец Арнд Пайффер. Второе место занял лидер сезона француз Мартен Фуркад. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев в этот раз в очковую зону не попал.

Француз стартовал одним из первых, стрелял безошибочно, и его результат долгое время оставался лучшим. Перед последним отрезком дистанции примерно такое же время имели россиянин Антон Шипулин, немец Андреас Бирнбахер и норвежец Ларс Хельге Биркеланд, но заключительные километры они были медленнее Фуркада.

Пайффер, в отличие от главных фаворитов гонки, имел поздний стартовый номер — лишь 70-й. Но это не помешало ему и точно стрелять, и быстро бежать — на уровне лидеров. И в отличие от Шипулина, Бирнбахера и Биркеланда, финальный круг ему удался даже лучше, чем Фуркаду-младшему! На финише немца и француза разделили три секунды.

Пайффер одержал седьмую победу в карьере, причем шесть раз он выигрывал именно спринты. Всего у Пайффера 19 подиумов Кубка мира. У Фуркада — 75-е призовое место в карьере (37 побед) и третий подиум подряд.

Шипулин был третьим и прервал серию из нескольких гонок вне подиума, которая длилась с январских этапов в Германии. Россиянин в 20-й раз попал в призы на Кубке мира.

У Расторгуева не получилась стрельба из положения лежа: три штрафных круга похоронили шансы на высокое место. Во второй стрельбе он не промахивался, на финише проиграл Пайфферу почти две минуты, что при высокой плотности результатов не позволило ему подняться выше 51-го места и заработать зачетные очки (попадание в ТОР-40).

Фуркад остается лидером общего зачета Кубка мира — 777 очков. Немец Симон Шемп уступает ему 78 очков (699), Шипулин — третий (684), словенец Яков Фак — 4-й (648), норвежец Йоханнес Бо — 5-й (552), россиянин Евгений Гараничев — 6-й (505), Расторгуев — 28-й (247).

15 февраля пройдут мужская и женская эстафеты.