Фото: Reuters/Scanpix

Рекордсменка Латвии в метании копья Мадара Паламейка заняла 5-е место на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме. Ее лучший результат составил 61,76 метров.

Лучше всего ей удалась вторая попытка, а всего из шести бросков в пяти случаях копье улетало за 59 метров.

Победительницей соревнований в Стокгольме стала лидер сезона чешка Барбора Шпотакова — 65,66 метров. Второе место — у копьеметательницы из ЮАР Сунет Вилджоен (64,03 м), третье — у немки Линды Штаал (64,02 м), четвертое — у канадки Элизабет Глидл (63,73 м).

На предыдущем этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне Паламейка выиграла соревнования с броском на 65,01 метров. Это восьмой результат в сезоне среди лучших копьеметательниц мира.

Всего в этом сезоне Паламейка дважды поднималась на пьедестал почета на этапах Бриллиантовой лиги. Помимо победы в Лондоне она в марте этого года стала третьей в Юджине (США). Также она дважды замыкала тройку призеров на этапах лиги в Нью-Йрке (в 2014 году) и Париже (в 2012 году).

Помимо Паламейки на этапах Бриллиантовой лиги (ранее — Золотой лиги) из латвийских копьеметателей побеждал Вадим Василевский (в 2008 году в Риме и в 2012 году в Юджине).

Этап Бриллиантовой лиги в Стокгольме был последним перед чемпионатом мира в Пекине.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !