Рекордсменка Латвии в метании копья Мадара Паламейка отметилась на выходных участием в двух соревнованиях. Сперва она выступила в Брюсселе на этапе престижной "Бриллиантовой лиги", а уже вчера стартовала в турнире серии IAAF Challange в итальянском Риети.

В Брюсселе Паламейка с результатом 58,68 м заняла шестое место, а вне конкуренции с лучшим результатом мирового сезона стала чешка Барбора Шпотакова (67,99).

Заметим, что подобный супер-результат на этапе "Бриллиантовой лиги" в Бельгии не оказался единственным. Так, американский спринтер Джастин Гэтлин промчался 100-метровку за 9,77 секунды. Столь быстро эту дистанцию в 2014 году никто не преодолевал, да и предыдущий лучший результат также принадлежал Гэтлину (9,80).

Помимо Шпотаковой и Гэтлина новые ориентиры в легкоатлетическом сезоне задали: кениец Джайрус Кипчоге Бирех в стипль-чезе (07:58,41), катарец Мутаз Эсса Баршим в прыжках в высоту (2,43 м), американка Элисон Феликс в беге на 200 метров (22,02 секунды) и новозеландка Валери Адамс в толкании ядра (20,59 м).

Что касается Паламейки, то латвийская копьеметательница сумела блеснуть через пару дней в итальянском Риети, где с результатом 60,72 м заняла второе место. Уступила Мадара только словенке Мартине Ратей (63,61).

Другая латвийская легкоатлетка Санта Матуле там же в Риети попробовала силы в тройном прыжке, но с результатом 12,07 м осталась последней в конкуренции восьми участниц. Победительнице из России Ирине Гуменюк Санта уступила 1,81 м.

Янис Балтушс на дистанции 400 м с барьерами со временем 51,92 секунды занял шестое место, а выиграл забег эстонец Расмусс Мяги (49,47).